Консультация невролога /

Проблемы со сном — вопрос №261436

Добрый день. Мне 39 лет. В конце марта-начале апреля на фоне перехода на режим самоизоляции, удалённой работы, и вообще переживаний из-за этой ситуации, начались проблемы со сном. Не мог уснуть по 2-3 часа, и потом до утра просыпался несколько раз. Мне посоветовали препарат Циркадин. Пропил его 14 дней, сон более менее нормализовался. Перестал принимать и проблема вернулась. Стал принимал Циркадин снова, на данный момент ещё 14 дней. Последние несколько дней начались ранние пробуждения, после которых уже не мог уснуть. И пару дней беспокоит учащенное мочеиспускание малыми порциями, читал что это может быть симптомом невроза. Вчера попробовал не принимать Циркадин и в результате уснул на 1 час, проснулся и не смог уснуть до 6 утра. Бегал в туалет всю ночь, под одеялом было постоянно жарко.
Подскажите, как мне решить эту проблему? Принимать ли мне дальше Циркадин и если да, то каким курсом? Читал что ещё можно Глицин на ночь 3 таблетки, но не пробовал.

Невролог
Здравствуйте. Вы днем досыпаете то время которое ночью не поспали?
В общей сложности за сутки сколько часов сна получается примерно?
Клиент
Когда как. Обычно когда ребёнка укладываю на дневной сон, тоже примерно 1 час сплю. Но последние 2 дня не мог днем уснуть, несмотря на то что хотел спать. И тоже постоянные позывы к мочеиспусканию мешали.
Раньше с дневным сном примерно 7 часов сна в сутки получалось.

Невролог
По поводу частых мочеиспусканий, это может быть проявлением невроза, неврогенный мочевой пузырь . Но прежде нужно уточнить и проверить простату. Простатита не было у Вас ? Узи не проводили, все таки это наиболее частая причина частых мочеиспусканий особенно в ночное время.
Клиент
У меня хронический простатит. Но я как раз только закончил курс лечения по поводу обострения. Пропил Омник для нормализации мочеиспускания. Не должно наверное сразу снова обостриться. УЗИ почек, мочевого пузыря и простаты делали в марте. Ничего особенного, кроме признаков хронического воспаления простаты.
Невролог
Вы знаете, я бы не спешила сбрасывать со счетов простатит, не смотря на то что пролечили его, так как нарушение мочеиспускание достаточно долго может присутствовать и по этому поводу лучше повторно обратиться к урологу, возможно назначат пропить другой препарат.
По поводу сна. Вам надо нормализовать свое психо-эмоциональное состояние в первую очередь, пропейте Тенотен по 2 таб рассасывать 2 раза в день - 2 месяца.
Глицин 100 мг по 1 таб под язык - 3 раза в день - 1 месяц.
Циркадин продолжите принимать еще пол месяца.
Затем пропейте Фенибут 250 мг по 2 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Если эффективность будет недостаточно - то Вам нужно будет обратиться на очный прием , препараты рецептурные снотворные, но долго их прием нежелателен так как возникает зависимость и привыкание (Имован, Клоназепам).
Если получится приобрести Атаракс 25 мг то 1 таблетку на ночь.
Соблюдайте гигиену сна, исключить дневной сон. Ложиться в одно и то же время и вставать , не зависимо как спали ночью, порой это помогает наладить сон. Перед сном ванны с пустырником и отваром полыни. Исключить просмотр телевизора перед сном. Допускается прогулка на свежем воздухе.
Клиент
Яна, большое спасибо за развёрнутый ответ.
А ниже Ваши коллеги ещё Магне Б6 рекомендовали. Вы как считаете? И можно ли вместо него Мекси Б6? А то у меня целая упаковка дома лежит без дела)
Невролог
Препараты магния я не люблю назначать без предварительного анализа.
А вот мекси б6 пожалуйста, даже нужно по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Магне в6 нужно хорошим курсом пропить
Педиатр
2 нед по 2х3 рд потом месяц 2х2 рд
Невролог
Здравствуйте, проблемы со сном всегда имеют причины. Поэтому лечить желательно причины. Учитывая Ваши ощущения в виде жара, учащенного мочеиспускания, это действительно признаки невроза. В этом случае, Вам придется идти на прием к неврологу очно, т.к препараты для лечения этого состояния рецептурного отпуска. Вам можно назначить тералиджен
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, а сколько часов вы вообщем спите?
Клиент
По разному. Последнее время ночью примерно 6,5 часов получалось. Поэтому днем ещё час примерно досыпал.
Психолог
Здравствуйте, попробуйте убрать дневной сон, исключите употребление кофеина, шоколада, алкогольных напитков, добавьте физическую нагрузку на вторую половину лея (после дневного сна ребёнка). Во второй половине дня употребляйтесь ромашковый и липовый чай; временно исключите традиционные чёрные и зелёные чаи. Не боритесь с бессонницей как таковой, в момент, когда не можете Уснуть как бы парадоксально это не звучала, но, чем больше вы говорите себе, что «нужно заснуть», тем сложнее это сделать, возникает раздражение. Если не можете уснуть- не спите- провидите время с пользой- читайте, дышите свежим воздухом на балконе, смотрите кино и тд
Невролог
на фоне сложившейся ситуации у Вас развился невроз , который усугубляется переживанием по поводу нарушения сна.
Плпробуйте поделать перед сном самомассаж легкий воротниковой зоны,принять хвойную ванну, минут 10, прогулка, Принимайте:
таб. Магнелис В6 1 таб.-3 раза.
таб.тенотен 1 таб.-2 раза.
Таб. персен ночной 1 таб.-на ночь.
настойка валерианы, её надо нюхать минут 10 перед сном, она проходя через носовые ходы действует сразу на мозг.
Можно накопать на блюдце и поставить около постели.
Клиент
Светлана, спасибо за ответ.
Подскажите, можно ли вместо Магне Б6 принимать Мекси Б6?
У меня дома есть целая упаковка этого препарата.
Невролог
можно, там вместо магния мексидол, но действие у них аналогичные.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Рекомендую пропить Магнев6 по 1 Тб-3р д-1 месяц
Пустырник форте по 1 Тб 2 раза в день- 1 месяц, эти препараты обладают седативным эффектом и отпускаются без рецепта врача
Невролог
Добрый день. Попробуйте для нормализации сна препарат триттико 1таб(150 мг )1/4 таб на ночь 1 месяц. Дает хороший снотворный и противотревожный эффект. В такой дозе не вызывает привыкания. И хорошо убирает соматические проявления невроза( тахикардию, гиперреактивный мочевой пузырь, чувство нехватки воздуха и т.д)
Циркадин тоже можно, но он обладает слабым эффектом, поэтому результат нестойкий. Если нарушения сна давно и не легкие, то циркадин слабоват.