Консультация нарколога /

Психосоматика невроз тревожность депрессия — вопрос №2804877

Был у невролога сказал, что похоже на невроз, психосоматика, сдал тест онлайн тревожность 9 баллов депрессия 8, какое лечение будет эффективно

Возраст: 34

Психолог
Здравствуйте!
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Психиатр, Терапевт
Иван, добрый день!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр сервиса.
Обычно в таком случае, сначала исключаются соматические причины тревожного и депрессивного состояния: недостаточности витамина Д (витамин Д), анемия (анализ крови клинический и ферритин), нарушение функции щитовидной железы (ТТГ), нарушения углеводного обмена (глюкоза).
Если расстройство имеет умеренную степень выраженности-иногда достаточно психотерапевтического воздействия.
В некоторых случаях требуется назначение курса терапии антидепрессантами.
Конечно, для установления диагноза расстройства и определения его возможных причин рекомендуется очный прием у психиатра и терапевта.

Психолог
Иван, здравствуйте!
Для начала нужен очный прием терапевта, сдайте анализы на дефициты (вит D, вит группы В), гемоглобин, ферритин, гормоны ЩЖ (ТТГ, Т3, Т4), тк нехватка витаминов и нарушение работы ЩЗ могут служить причиной тревожно-депресствного расстройства. Если здесь всё в норме, то второй шаг-это психотерапевт для постановки точного диагноза и назначения психотерапии.
В случае, если психотерапевтической работы (лучше методом КПТ) будет недостаточно, подключается медикаментозная терапия
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы?
Клиент
Светлана Юрьевна, добрый вечер, на данный момент головные боли затылок , то за ушами то над левым глазом и затылок с права как-то так то с одной стороны то с другой , уже как три месяца , раньше были постоянные боли ноющая больше с левой стороны от виска и до затылка , на данный момент лечился у невролога ( шейный остеохондроз) уколы фармопунктуры 5.9 и физиотерапия, боль стала меньше после пяти процедур, сегодня боль была немного над левой бровью и затылок с правой стороны, но сейчас они то есть то их нету, и чюствую мышцы с правой стороны плечи боль и шея с правой стороны дискомфорт, доктор сказал что нужно ещё пару сеансов с мануальном терапевтом и всё пройдёт, до этого проходил у другого невролога лечение но там таблетками лечили и голова не прошла и он сказал что у меня невроз и психосоматика и сказал обратиться к психотерапевту, от этого у меня вопрос нужен мне психотерапевт или все эти симптомы головная боль от шейного напряжения
Клиент
Светлана Юрьевна, если от стресса, нервов, депрессии, какой курс можно пройти лечение, только не хотелось бы принимать грандаксин, фенибут, может можно как-то более простыми препаратами обойтись например максиприм, глицин, валерьянка, чай на травах , успокоит немного нервную систему, анализы сдавал всё хорошо только холестерин высокий принимаю Роксеру 20 , на данный момент в пределах нормы , щитовидку сдавал всё хорошо, сердце проверили суточный мониторинг всё хорошо, просто у меня бывает ещё прострелы в грудной клетке больше с левой стороны и рука левая иногда немеет как начал лечиться появились прострелы и с правой но иногда , по МРТ шейного делал 4 года назад были 2 грыжи 3,4 мм
Нарколог, Невролог
Грыжи в шейном отделе достаточно крупного размера. Может быть мышечно- тонический синдром на этом фоне, который даёт головные боли.
Подобные боли лечатся с использованием препаратов группы НПВС, например Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка для защиты слизистой оболочки желудка.
Для расслабления мышц - миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилипен 2мл в мышцу курс 10 дней.
Для уменьшения размеров грыжи можно провести электрофорез с препаратом Карипазим на шейный отдел курс 10 дней.
Для того, чтобы определить, как лучше лечить невроз, пройдите он лайн тест Hads по шкале Тревога/ Депрессия
При лёгкой тревоге можно обойтись препаратами на основе трав, при тяжёлых расстройствах рекомендуют более серьезные препараты.
Клиент
Светлана Юрьевна, тест проходил тревога 9 депрессия 8
Нарколог, Невролог
Небольшая тревога- депрессия.
Можно обойтись психотерапией и такими препаратами, как Афобазол по таблетке три раза в день плюс Магнелис В6 по таблетке два раза в день курс два месяца.
Клиент
Светлана Юрьевна, ещё такой вопрос начинаю делать ЛФК и такое ощущение что трещит в позвонки и шея и Лопатки от чего может быть и что делать
Нарколог, Невролог
Хруст может быть при остеохондрозе, занимайтесь ЛФК , постепенно увеличивая нагрузки.
Можно проводить курсы массажа .