Консультация психолога /

Помогите разобраться с отношениями с мамой — вопрос №2614405

Здравствуйте. Я девушка, мне 32 года, есть муж, детей нет. У меня очень сложные отношения с мамой. У нее всю жизнь был синдром отличника, есть только ее мнение и неправильное. Она хочет чтобы я была успешна во всем, всячески меня контролирует, мы каждый день созваниваемся, хотя я понимаю что этих разговоров у меня только стресс. Сегодня разговаривали с ней и она сказала что мне ничего не нужно от этой жизни, лишь бы меня не трогали, хочет чтобы мы с мужем пошли учится на высшее (я на второе, у мужа среднее образование). Что вон какой-то знакомый молодец, а нам ничего не надо. Я нахожусь постоянно в тревоге, очень боюсь разочаровать свою мать. Помогите мне советом пожалуйста, хочу уже наконец-то как-то зажить своей жизнью, я так устала от таких отношений с мамой.

Возраст: 32

Психолог
Варвара, здравствуйте!
Вы взрослый человек, взрослая женщина, которая имеет уже и свою семью(образование, работу))- имеет отношения с мамой!) Все замечательно)
Что мешает не реагировать на слова мамы? Как вы сами смотрите на себя, свою жизнь- что считаете- Вам необходимы мамины "постоянные толчки"-зачем они Вам?
Вы пишите, что устали от постоянного маминого контроля- и это понятно)) Уже давно взрослая самодостаточная женщина которая точно знает что и как хочет))И да, у Вас такая мама, которая скорее всю свою жизнь и была очень опекающей, которая постоянно Вас к чему то "толкала", имела свое мнение и вы с этим росли и в свое время...скорее и привыкли "лучше соответствовать" чем отстаивать то что хочу Я) Каждый выбирает свою стратегию)) Но теперь вы не зависите от мамы- и отказав ее "желаниям" в отношении Вас или мужа- Вы не станете плохой дочерью или ...ничего такого не произойдет. вы уже справитесь сами со всем)) И сможете так же общаться с мамой))- только уже как взрослая дочь)) самостоятельный человек.
Подумайте над тем- чего конкретно хочу в своей жизни и в отношении с мамой- и чего не хватает сейчас для того. чтобы это начать делать? И тогда будут понятны шаги: чему учиться. какие качества возможно больше развивать в себе и тд.
Для большего понимания того что внутри и как начать с этим взаимодействовать посмотрите книги:"обретая целостность" И.Тева Кумар, "Внутренняя опора" Бабич, "Взрослые дочери трудных матерей"К.Андерсон.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за совет!