Консультация невролога /

Это может быть миастения или просто нервы? — вопрос №1540226

Здравствуйте! Я уже обращалась на этот сайт, вот ссылка на вопрос: https://sprosivracha.com/questions/1514339-pomogite-eto-rs
После этого я сходила к двум окулистам , те сказали, что у меня спазм аккомодации и выписали капли мидримакс (ещё пока не капала). Сделала МРТ головного мозга без контраста, никаких патологических изменений. После МРТ оочень сильно разболелась шея, как будто чугунная, начала подергиваться голова (не всегда, в основном когда сижу), жуткое ощущение стянутости верхней части лица (лоб, брови и между ними, переносица), когда брови поднимаешь вверх ощущение как будто всё растягивается, чувствую даже затылком. Сходила к одному платному неврологу, тот назначил тералиджен по 1 таблетке 5 мг за 30 минут до сна, принимаю его уже около недели, первые несколько дней вроде всё хорошо, но сплю всё равно не как надо, пробуждаюсь рано, потом лежу вроде сплю, а вроде и нет и в итоге просыпаюсь. При нём как будто усилились подергивания головой или шеей, бывает что в затылке и шее прям стучит что-то, прочитав противопоказания я увидела там болезнь Паркинсона, естественно снова себя накрутила, пошла к другому неврологу. Та меня осмотрела, сказала отменить тералиджен и выписала Триттико пока по 1/3 таблетки 150 мг (это было 27 числа, ещё не купила, жду как в аптеку приедет). Пока решила продолжить тералиджен. И вот пару дней назад появилась проблема, что горло как будто сдавливает и тяжело глотать слюну, в какие-то эпизодические моменты ощущение, что забываю как глотать, язык как будто мешается, причём это проявляется именно в глотании слюны, жидкости и еду я глотаю нормально. И ещё появилось чувство, что если я не подам сигнал сглотнуть, то я не глотну. На данный момент беспокоит: некая слабость в ногах (хожу, встаю, сажусь я нормально, присела 15 раз более-менее спокойно), по лестнице вроде нормально спускаюсь-поднимаюсь, росто какое-то чувство скованности некое, больше в правой ноге, побаливает поясница иногда, это ужасное сдавливание в горле, из-за него ощущение что дышу не так как надо, также тяжесть в шее и затылке (давление 120/80, только пульс у меня высокий 90-100), аппетита нет, могу поесть один раз в день через силу, ещё кажется что появился птоз на одном глазу (фото прикреплю), чувство спазмированности мышц лица (хотя брови поднимаются как обычно, хмурюсь, щеки надуваю, всё нормально, невролог это проверяла). Сегодня кажется, что с улыбкой с зубами что-то не так, кака будто верхняя губа нависает ( фото тоже прикреплю). Жую нормально, голос не изменился, язык не заплетается, всё четко проговариваю, в силе голоса вроде не потеряла. Подскажите, может ли это начаться миастения?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сколиоз, гастрит, пиелонефрит

Невролог
Здравствуйте. У вас генерализованное тревожно-депрессивное расстройство. Дозу Тералиджена нужно увеличивать по схеме: 5 мг вечером в течение 5 дней, затем по 5 мг 2 раза в день в течение 5 дней, затем по 5 мг 3 раза в день в течение 1-2 месяцев, с последующим снижением дозировки на 5 мг каждые 5 дней. Параллельно начинайте принимать Триттико.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам. Попробуйте метод релаксации по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Анна Дмитриевна! Кнчн никакой миастении у вас нет, там симптомы совсем другие, по фото у вас все хорошо, просто небольшая физиологическая асимметрия, она есть абсолютно у всех) На тералиджен чтоб развилась побочка в виде паркинсонизма - это должны быть большие дозы, вы пьете минимальную дозу, не должно быть такой побочки. Триттико показан если есть проблемы со сном, но у вас есть признаки тревожного расстройства, я бы вам назначила другие препараты- эсциталопрам или сертралин. В идеале для подбора таких препаратов надо обратиться к психотерапевту , она составит вам программу лечения, очень хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Вячеславовна, спасибо за ответ! Просто в противопоказаниях тералиджена также было при миастению написано, и тут это сдавливание горла началось, совсем не по себе стало. И ещё забыла указать, что когда стою или наклоняюсь, ноги потрясывает, это тоже может быть от излишней мнительности и тревоги? Просто со мной такое первый раз, пугаюсь жутко
Невролог
Если у вас исключены все дефициты - ферритин, Вит Д, Вит В12, калий, магний , гормоны щитовидки - показатели в норме , то скорее всего эти симптомы действительно возможны из-за лишней тревожности и мнительности. Очень важно ,чтоб спорт и достаточная двигательная активность были, достаточно воды пили, правильное питание, эмоциональный фон играет огромную роль в самочувствии, не накручивайте себя)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! У вас проявления генерализованного тревожного расстройства, никакой миастении у вас нет. Тералиджен у вас очень маленькая дозировка, лучше увеличить до 5 мг 3 рд ( по 5 мг каждые 3 дня), курс 2 месяца, и подобрать антидепрессант, триттико больше показан при нарушениях сна, в вашем случае лучше ципралекс. И подключите когнитивно- поведенческую терапию с психотерапевтом.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас симптоматика генерализованного тревожного расстройства.
Совершенно верно назначен антидепрессант, но он начнет работать только через 3-4 недели от начала приема.
Первый месяц Триттико нужно принимать под прикрытием противотревожного средства.
Тералиджен зря отменили, продолжайте прием 5мг на ночь, через неделю принимайте по 5мг два раза в день, ещё через неделю по 5 мг три раза в день с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ , но меня волнует глаз. Я прикрепила 2 фотографии, одна от 25 августа (с кружочком) и вторая сегодня , глаз стал как будто меньше или веко опущено. Это может птоз так начинаться ?
Нарколог, Невролог
Нет, еле заметная ассимметрия, на миастенический птоз совсем не похоже
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо Вам большое! И еще один вопрос: была на приеме у врача , забыла уточнить: он к триттико на ночь добавил также фенибут 1 таблетку , можно ли их одновременно принимать?
Нарколог, Невролог
Да, антидепрессант начинает проявлять свое действие только через 3-4 недели, обычно на это время назначают прикрытие противотревожными препаратами, Фенибут для этого подходит.
Невролог
Здравствуйте. У вас симптомы тревожного расстройства. Вам нужно, чтоб лечение подобрал именно психотерапевт, а не невролог. Лучше золофт или ципралекс и обязательно под прикрытием анксиолитиков, вот как раз тералиджен вполне подойдёт. Увеличте дозировку на 2.5 мг