Температура 40 5 дней у ребёнка без признаков орви

Мальчик 13 лет, хронич: ожирение нач степени, инсулинорезистентность миопия, аллергия невыясненного генеза в ремиссии. Температура от 39,2-40,2 5 дней, сбивается нурофен/парацетамол по очереди, лежит 5 дней, слабость, на 5 день сыпь на лице, шее, с 4 дня начал принимать антибиотики Цефексим 400, осмотрен очно врачом, лимфоузлы спокойные, горло не много красное, насморка, кашля, отита нет. Улучшений нет, врач говорит кровь вирусная убирать антибиотики, другая наоборот их назначила. Пугает такая долгая температура и отсутствие улучшений, состояние ребёнка плохое, лежит даже после спада температуры с помощью лекарств.

Миопия Инсулинорезистентность Аллергия невыявлееного генеза в ремисии
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По свежему анализу крови действительно признаки вирусной инфекции - "упали" лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, тромбоциты
В таких случаях действительно не показаны антибиотики
Но учитывая, что нет положительной динамики дале при снижении температуры - обычно между подъемами температуры детям легче- и учитывая анализ крови, то рекомендуется госпитализация, для снижятия интоксикационного синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. По анализу крови и перечисленным симптомам, имеется течение острой вирусной инфекции, судя по тому, что ребёнок с сильной интоксикацией не исключён грипп или ковид. Скажите не делали экспресс тесты на грипп и ковид?

Евгения Григорьевна, экспресс тесты во второй день заболевания отриц

Тогда с учётом состояния ребенка рекомендовала бы вам госпитализацию.

Стрептатест тоже делали?

Евгения Григорьевна, нет стрепта тест не делали

По крови нет признаков бактерии, но стоит сделать, так как сыпь имеется, она бывает при стрептококковой инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам нет убедительных данных за бактериальную инфекцию.
Учитывая значительное падение тромбоцитов в крови и отсутствии положительной динамики по клинике показана госпитализация.

Тест на ковид не делали?

Ангелина Альбертовна, экспресс тест на ковид и грипп во второй день заболевания отриц

В таком случае необходима госпитализация для уточнения инфекции.
Несмотря на отсутствие бактериальных изменений в оак, срб достаточно высокий , что говорит об активности воспаления и в большинстве случаев требует антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, но так как начали прием антибиотиков-его необходимо продолжать.
Тромбоциты в норме от 150, по анализу снижены , рекомендуют сдать с ручным подсчетом по Фонио , они могут падать на фоне вирусной инфекции

Принятый ответ

Добрый вечер! Кровь с сильной вирусной инфекцией, упали лейкоциты, СРБ был высокий, нормализовался.
Но упали тромбоциты. Сыпь при надавливании бледнеет? Щеки красные? На тело не спускается сыпь?
Мы оцениваем не только анализы, но и общее состояние, а оно у ребёнка крайне плохое даже на фоне снижения температуры, а это красный флаг для вмешательства. Нужно снимать интоксикацию в/в вливаниями растворов.

Анастасия Игоревна, сыпь вниз не уходит, сейчас спит не могу проверить, щеки краснеют только при повышении температуры, срб стал выше, это разные лаборатории и единицы измерения

Да, действительно, прошу прощения, не внимательно посмотрела, стал выше.
Инфекция вирусная по крови, но с активным процессом воспаления и показатели растут. Если сыпь бледнеть не будет, то это значит носит сосудистый характер, возможно, на фоне снижения тромбоцитов. Поэтому завтра покажите еще раз ребёнка педиатру/инфекционисту очно.