Боль внизу живота

Здравствуйте. Два месяца назад родила, кормлю ребёнка грудью, через 7 недель после родов как положено сходила на прием к гинекологу, чувствовала себя хорошо, взяли мазок. Буквально через неделю после приема начались слизистые выделения, и болеть внизу живота. Мазок показал лейкоциты, эритроциты, слизь. На онкоцитологию отрицательный. Гинеколог сказала всё неплохо, живите спокойно до менструации. Но дело в том что выделения приносили дискомфорт и боль тоже не дает нормально жить. Иногда приходится пить нурофен. Раньше находили гарднереллу, и были такие же симптомы, помог клиндацин б пролонг крем. Решила в этот раз тоже проделать курс 3 дня, слизистые выделения прошли и на данном этапе заселяю флору лактожиналем. Но вот боль не проходит. Вчера немного обнаружила утром прожилки крови на салфетке. Подумала что начинаются месячные поэтому и болит, но потом было чисто, на следующий день тоже. Сделала узи, сказали маленькие кисты, не могут знать дают ли они болевой синдром или надо искать причину в другом, проверить кишечник например. Подскажите пожалуйста какие анализы еще надо сдать, к кому обратиться и самое главное как избавиться от боли. При узи даже когда водили датчиком внутри было неприятно, про интимную жизнь я вообще молчу... Прикладываю узи и мазок.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кисты у вас небольшого размера, но они могут давать болевой синдром, после родов цикл восстанавливается в течение года, в этом случае рекомендовано пройти УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, сейчас можно ректально использовать свечи с индометацином

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Александровна, индометацин снимет воспаление? Или нужны антибиотики? Нельзя же постоянно сидеть на нпвс..болят не яичники а внизу в середине

Для назначения другого лечения нужен очный осмотр, дополнительные обследование

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, это фолликулярные кисты небольших размеров, они самостоятельно регрессируют и не требуют лечения. При болях обычно рекомендуется применять свечи с индометацином в прямую кишку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В левом яичнике фолликул.
Он не провоцирует боль.
В правом яичнике неолнородная со взвесью включение

Может быть эндометриома.
От этого боль

Нужно исключить воспалительные заболевания таза.
Очно осмотр на кресле
Сдать общий анализ крови.
Если это воспаление по результатам обследования, нужен курс антибактериальной терапии.

Если это эндометриома, нужно купировать боль гормональными средствами

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Эта эндометриома может возникнуть внезапно? Меня смотрела гинеколог на кресле и сказала всё чисто, или она выявляется при кольпоскопии? Что покажет анализ крови в случае воспаления? Повышенные лейкоциты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, какие гормональные средства? Их можно при кормлении грудью?

Эндометриому только по УЗИ диагностируем.
Нужно повторить УЗИ через 2 месяца, понаблюдать за образованием.
Есть рост или нет.

В крови оцениваем общее количество лейкоцитов, лейкоцитарную формулу, Соэ

Да, есть разрешенные на фоне ГВ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, ничего не поняла. Вы говорите что эндометриому ставите по узи
Я узи приложила. Это она или нет? Зачем тогда сдавать кровь? Как понять что это просто воспаление? Почему нужно наблюдать два месяца если это она а не лечить сразу?

Нужно дифференцировать боль это следствие воспаления или эндометриома.
Это разное.
Для этого сдаём кровь, осмотр на кресле

От причины зависит лечение.
По УЗИ только прелпологаем, что это эндометриома. Однозначно по УЗИ никогда не уточняют природу образования. Гистология это делает.
Контроль УЗИ нужен, что оценить растёт включение или нет. Или вовсе регрессировало