Консультация пульмонолога /

Отмена симбикорта — вопрос №1898755

Здравствуйте! У меня астма, пользовалась симбикорт турбухалер 2 раза в день в дозировке 160. При беременности сне гинеколог предложил оставить одну дозу в день так как симптомов нет. Я послушала, два месяца назад убрала одну дозу 160. Я не резко убрала одну дозу или надо было сначала на 80 перейти?
И ещё, завтра спирометрия в 9 утра. Достоверный ли результа она покажет, если я за 10 часов до этого использовала симбикорт?,

Пульмонолог
Здравствуйте. При ремисси, если нет удушья надо пробовать снижать и отменять препараты.
Перед спиромеирией ингаляции отменяют за сутки.
У вас спирометрия может быть на фоне ингаляции с повышенно лучшими показателями.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо. А ничего страшного, что я сразу отменила одну дозу в дозировке 160? У меня их две было

Пульмонолог
Здравствуйте, кратность приёма можно снижать резко. Симбикорт действует 12 часов, так что можно идти на обследование, только больше пока его не ингалируйте.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте! То есть ничего страшного, что я сразу убрала одну дозу 160? То есть их было две по 160, а сейчас одна 160
Пульмонолог
Если симптомы астмы не тревожат, то ничего страшного
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, 1доза Симбикорта работает 12ч, но рекомендуют ИГКС отменять за сутки, если надо пробу делать, вам пробу делать не нужно, у вас диагноз установлен, поэтому можете отменить симбикорт за 12ч перед спирометрией и сделать спирометрию, самостоятельно лучше не отменять и не снижать дозу ИГКС. Можно дома проводить Пткфлуометрию 2р в день, если показатели хорошие, в зеленом корридоре, то обратиться на приём к пульмонологу с дневниками Пикфлуометрии, он снизит дозу.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте! Просто у меня не было симптомов и терапевт разрешил снизить дозу, но понимаю что лучше было дождаться приёма пульмонолога (у нас в городе с ними проблема). После снижения дозы прошло два месяца, вроде все нормально, только небольшая тяжесть в груди по вечерам сейчас бывает, сатурация при этом в норме.
Клиент
Виктория Викторовна, А ничего страшного, что я сразу отменила одну дозу в дозировке 160? У меня их две было. Допустима ди вообще такая схема отмены?
Пульмонолог, Фтизиатр
Вы снизило дозу под контролем терапевта, это допустимо, не переживайте