Консультация психолога /

Почему партнер ненавидит менв — вопрос №2210284

Здравствуйте , с парнем встречались 3,5 года. В течение года было много ссор, блокировка во время ссор и много лишних слов. Я предупреждала его, что сейчас тяжелый год, так как были экзамены и я очень стрессовала и не осознано делала ему больно. В последнюю ссору, тоже заблокировала и сказала, что он не нужен( раньше тоже говорила и просила не принимать к сердцу мои слова на эмоциях). Не общались два дня, через эти дни он удалил фото и я написала ему. Ему крышу сорвало, он сказал, что я его сломала , как человека, он не верит, что люблю его и отношения больше со мной не хочет. По телефону тоже самое, сказал, что обиды нет, но отношения не хочет, но говорил очень грубо, сказал, что любит только родителей, уже не важно любит ли он меня, отношения не хочет. Для него важна клятва, я спросила «поклянись , что не хочешь отношений и не любишь». Он сказал , что не будет клясться, так как все сказал. Его друг настраивает его против меня, так как я русская, а он азербайджанец. Сейчас не общаемся. Хочу вернуть отношения, но сейчас он меня ненавидит. Что делать ? Как вернуть отношения, очень люблю этого человека.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Психолог
Ксения здравствуйте! Вам следует поговорить друг с другом, понять что вас а что его не устраивает в отношениях, от чего именно происходят ссоры и конфликты. Почему во время ссор блокируете друг друга? Это как игра в кошки мышки. Что на ваш взгляд нужно сделать вам чтобы не играть в такую игру больше?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, он не хочет со мной в живую разговаривать, я предполагала. Он говорил, что не хочет чтобы я видела его слезы, а он мои. И это я его только блокировала

Психолог
Если расставание произошло вследствие какого-то конфликта, есть смысл разобраться в ситуации. Нередко партнеры искренне хотят помириться, но не готовы перешагнуть через свою гордость.
Ваши действия должны быть продуманы, не нужно ничего делать на эмоциях. Для начала посмотрите на ситуацию трезво, оцените ее, а затем уже начинайте действовать.
Спланируйте разговор с партнером, в ходе которого проясните личную позицию. Расскажите или покажите, как поменялась ваша жизнь. Перемены обязательно должны быть положительными.
Если партнер сейчас не готов вернуться к вам, ни в коем случае не давите на него. Будьте честны, искренни, терпеливы и доброжелательны.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, надо просто подождать когда он остынет ? И через какое-то время поговорить?
Психолог
Конечно, потом подберите интересные темы для разговора, попробуйте его понять
Клиент
Сергей Александрович, чтобы поговорить в живую, лучше мне к нему приехать или чтобы он ко мне
Психолог
Сначала перепишитесь, узнайте его мнение по этому вопросу
Клиент
Сергей Александрович, он сказал, что приедет на этой неделе (но мне кажется не приедет ) но не знает когда точно, так как он забил себе график на работе , чтобы не вспоминать меня (так и сказал). Если он не приедет , то через дне недели стоит написать или через месяц? Просто есть мысли, чтобы он приехал и мы не только поговорили, но и он вспомнил былую страсть . Может ли это его отпугнуть, если первая поцелую ?
Психолог
Напишите ему, что готовы обсудить ваши отношения в любое удобное для него время. Дайте ему время подумать.
Клиент
Сергей Александрович, хорошо. Когда он говорил , что приедет, он сказал, что его решение не поменяется , просто разойтись на нормальный ноте. Но я думаю, а правда, если поцеловать и дальше, могут ли прежние чувства любви заглушить ненависть ?
Психолог
Нет, обсудите его неприязнь к вам, поймите причины, подумайте, что можете изменить
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо. Через сколько ему написать, чтобы эмоции стихли
Психолог
Проанализируйте его характер и сами примите такое решение. Будьте здоровы!
Клиент
Сергей Александрович, хорошо, спасибо Вам
Психолог
Здравствуйте, Ксения, Вы начали отношения, когда были совсем подростками, Вы взрослели, получали опыт, развивались, понимали себя, сейчас Вы и он переживаете кризис - не только в отношениях, но и личностный, каждый из Вас учится понимать, какие ему нужны отношения, какой партнер, появляются свои приоритеты. Сейчас он не хочет отношений и повлиять на его эмоции и чувства Вы не можете. НО, можете дать друг другу время, чтобы каждый из Вас смог оценить, что именно Вам и ему нужно и решить - готовы ли Вы быть вместе или нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мы планировали свадьбу, но этот мелкий конфликт, все испортил. Очень хочу вернуть, что делать
Психолог
Ксения, понимаю, ему нужно время, чтобы расставить свои приоритеты. Вы можете дать ему это время? и себе?
Психолог
Ксения, добрый день.

Конфликты случаются в каждой паре, иногда они приводят к таким кризисным ситуациям, как у вас с молодым человеком.
То, что вам необходим разговор, это неоспоримый факт.
Разговор должен быть спокойным, без взаимных обвинений, послушайте по очереди друг друга, узнайте все претензии друг друга, а главное постарайтесь не только послушать, но и услышать.
Если вы хотите серьезных отношений с перспективой на будущее, то надо избавлять от привычных моделей поведения, а именно манипуляций с блокировкой вашего друга, следить за речью, когда вы ссоритесь.
Не принимать близко к сердцу (как вы просите вашего МЧ) бьющие наотмашь слова очень сложно, они остаются в памяти и отравляют отношения, вольно или невольно память все равно к ним будет возвращать.
Сейчас ваша задача показать вашему МЧ, что вы осознали, что те манипуляции, которые вы использовали - недопустимы и вы это признаете. Покажите свою серьезность, осознанность, извинитесь, если считаете, что были неправы. Это зрелая позиция - уметь признавать свои ошибки и нести за них ответственность, извлекать из них уроки и не вставать на одни и те же грабли.
Дайте молодому человеку остыть, успокоиться, осознать, что произошло и напишите ему, что всегда готовы его выслушать, когда он будет готов, что вы подождете. Подождите хотя бы несколько дней. В это время вы можете ненавязчиво напоминать о себе, желая доброго утра или спокойной ночи, рассказывать ему в коротких сообщениях о результатах экзаменов например, объясняя это желанием с ним делиться важными для вас событиями.
Он обижен, рассержен, но все можно восстановить потихоньку, аккуратно. В разговоре спросите, какой помощи в преодолении конфликта он от вас ждет, каких шагов? Какое поведение с вашей стороны могло бы сгладить ситуацию? Как он хочет, чтобы вы с ним общались в дальнейшем? Что для него допустимо, что нет? Какие отношения он видит здоровыми? Кто и как в них себя ведет? И вы, конечно, тоже ему о своем видении отношений тоже расскажите.
У вас получится, это просто затяжной конфликт.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, спасибо большое, сейчас наверное писать нет смысла , он очень зол и может не ответить мне. Я и он ждём последний результат экзамена. Может на неделю вообще пропасть из его поля зрения, чтобы никак не усугубить ситуацию. Он говорит, что я все разрушила сама. И я думала, если мы поговорим в живую дома, то может ли поцелуй и теплый прием пробудить в нем те чувства, которые было раньше?
Психолог
Тогда пусть немного сбалансируется, как будет готов, так и поговорите. Вы же его все равно лучше знаете, его темперамент, его характер, его реакции. По ситуации, в ходе свидания уже поймёте, уместен там будет поцелуй или нет. Чувства у него никуда не делись, просто злится и хочет вас проучить.
Клиент
Роза Абулфатовна, хорошо, спасибо. А ненависть она может утихнуть со временем ?
Психолог
Ксения, ненависть очень сильная эмоция, но она не является антиподом любви. Отсутствие любви- это безразличие, а ненависть это очень сильная злость, она успокоится. Просто вы его очень сильно задели, тем более парень горячий) Он гневается, а не ненавидит. Вот так я думаю.
Клиент
Роза Абулфатовна, хорошо. Подскажите пожалуйста также, как лучше его встретить. Может его любимое блюдо сделать , накормить. И как лучше начать разговор?
Клиент
Роза Абулфатовна, за сколько дней обычно проходит гнев? Понимаю, у каждого по разному, но может есть приблизительно за какое время?
Психолог
Ксения, если он любит поесть вкусно и любит, когда вы для него готовите, то почему нет. Организуйте романтический ужин, пусть там будут блюда и десерты, которые он любит. Это же тоже сигнал ему будет, что вы стараетесь, сожалеете, хотите наладить отношения, делаете именно для него. Злость может длиться дольше, гнев- более интенсивная эмоция, но и длится короче. Временных рамок нет. Вы правы, у всех по разному, но как правило, злость и гнев, подкрепленные обидой, как в вашем случае, длятся дольше. Дайте ему время, вы же все равно начнете проявлять инициативу, если он долго не даст о себе знать, и тогда поймете, злится он или поутих. Время вас успокоит обоих, сейчас все обострено, тревожно и страшно, что это конец, но это может быть совсем не так.
Клиент
Роза Абулфатовна, а может быть такое, что он уже успокоится , хочет помириться, но гордость играет, ведь я ему очень сильно обидела (это еще мягко сказано). То тут только мои действия могут помочь чувства его заново зажечь?
Клиент
Роза Абулфатовна, он сказал такую фразу по телефону «зла и обиды на тебя не держу, но отношений с тобой не хочу» , по голосу он был груб. Как понимать это? На эмоциях сказал? И хотел сделать мне больно, так как я ему делала больно?
Психолог
Ксения, он сейчас испытывает целый спектр эмоций, ваши отношения длились 3,5 года, сформировалась привязанность, завершить их для вас обоих очень непросто. Он тоже переживает. Конечно, к другому в голову не залезешь, и мы не можем знать, насколько он возможно, устал от всяких блокировок и т.д. Сейчас ваша тревога будет вам расписывать разные сценарии развития событий, мотивов его поведения, но это лишь ваши мысли, они могут не иметь ничего общего с реальностью. Все прояснит ваш разговор, его приезд. Гадать нет смысла сейчас. Грубость в голосе это опять же злость и обида. Наберитесь терпения. Вам да, придется постараться. Придется убеждать, что так как было, больше не будет
Клиент
Роза Абулфатовна, хорошо, спасибо большое , вы очень помогли мне ❤️. Мне надо набраться терпения и не трогать его пока что. Он сейчас на эмоциях, так же , как и я. Нужно время чтобы остыть. Что в его голове, даже не могу предложить. Человек изменился на 360. Если сам напишет по поводу приезда, то хорошо, если нет, то потом я напишу ему. Думаю начать разговор в переписке по поводу приезда так : «привет, как экзамены, сам как? Думаю мы остыли и можем поговорить спокойно»
Психолог
Вы молодец! Удачи вам и скорейшего примирения!
Логопед, Психолог
Ксения, здравствуйте.

Самое разумное, это успокоиться вам и дать успокоиться партнеру. Думаю неделю, другую. Это время можно использовать для анализа ваших отношений и ошибочного поведения. Подготовиться к разговору, и по согласованию встретиться там где вам обоим будет удобно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы в отношениях находитесь с очень юных лет. У вас нет еще ни опыта, ни знаний о том, как выстраивать коммуникацию в паре, вообще строить отношения. Это ваш первый опыт. что с его, что с вашей стороны. То, что у вас происходят ссоры - это нормально! В любой паре ссоры бывают.

Что касается того как вы ссорились. Вы уже не можете вернуть время и изменить что-либо, однако, вы можете проанализировать ситуацию: что происходило, из-за чего ссоры были, как вы общались в конфликтных ситуациях. Это ценный опыт, который поможет вам в будущем.

Вы русская, он азербайджанец. Это две разные совершенно культуры. Каждая со своими особенностями. И вам намного сложнее понимать друг друга. То, что принято было в семье у него, не соблюдается где-то вами и наоборот. Вам сложнее интерпретировать поведение друг друга. Что здесь может помочь? - Конструктивный спокойный диалог.
Общение с использованием "Я-сообщений" (Когда вы говорите о себе и своих переживаниях, самочувствии), отказаться от использования "Ты-сообщений" (Ты ведешь себя, Ты делаешь мне больно, Из-за тебя мы... и тп).
Я обеспокоена... мне хотелось бы.... Потому что я ценю наши отношения и люблю тебя...

Естественно обсуждение вашего конфликта сейчас возможно только после того, как у него отойдут сильные эмоции.

Из литературы могу порекомендовать вам книгу "Это же любовь!" Вики Дмитриевой.
Клиент
Елена Леонидовна, а что мне делать? Как вернуть отношения и не спугнуть его
Психолог
Пока он сейчас "остывает" вы можете воспользоваться рекомендациями, которые я дала выше. Еще можете изучить тему ассертивное общение.

Более детально я могла бы сказать на подробной очной консультации, что к сожалению данный формат вопросов не предполагает
Психолог
Добрый день, Ксения!
А из-за чего Вы ссоритесь? Причина ссора какая?
Конечно, не нужно блокировать, говорить обидные слова, а нужно разговаривать друг с другом словами, тогда не будет обид, слёз. Поговорите друг с другом, установите правила, что Вы больше не будете говорить обидные слова, игнорировать, а будете слушать и слышать друг друга, разговаривать друг с другом. Если Вам что-то не нравится, то объясняйте это, разговаривайте друг с другом.
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Сейчас парень на эмоциях, Вы поссорились. Возможно, он обиделся, либо думает, как быть дальше. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и парню время подумать обо всём, проанализировать всё то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с парнем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нём самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если парень услышит Вас, он изменится, либо Вы найдёте компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с парнем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом.
Клиент
Наталья Андреевна, он на эмоциях твердо сказал, что не хочет . Но ккк за 4 дня он мог перехотеть? Эмоции?
Психолог
Эмоции. Так быстро чувства не уходят, не забываются. Нужно время, а дальше посмотрите, как быть. Не Вы одна строите отношения, парень тоже их строит, у всех бывают конфликты, недопонимания, но их можно решить, если Вы хотите быть вместе. Дайте друг другу время и поговорите друг с другом!
Психолог
Добрый день.Скажите есть такие места,где вы можете как бы случайно его встретить? Где он бывает например.Может какие то компании?
Клиент
Мария Валентиновна, мы занимались одним видом спорта, компании нет где есть я, клубы нет, мы живем на разных концах города
Психолог
А где вы познакомились? Вы знаете где он бывает? Просто нужно как то встретиться,чтобы ваша встреча не выглядела как навязчивость,это обычно отталкивает!
Клиент
Мария Валентиновна, на тренировке обычно виделись , но сейчас оба не занимаемся пока что