Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе, повышенное газообразование — вопрос №2615037

Здравствуйте! Ребенку 1,8. Уже больше месяца ночью просыпается каждые 15 минут, напрягает ноги, плачет. В животе бурление. Пропили Бак-сет бэби. Сдавали анализы на выявление глистов и др. микроорганизмов- не выявлено. В анализе на дизбактериоз сильно повышен enterobacter Kobei (результат 9 при норме меньше 4). Скажите, пожалуйста, как вылечить ребёнка?

Возраст: 1

Хронические болезни: АБКМ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Скажите, ничего нового в рацион не вводили? Молочные продукты? Говядину?
Сейчас пролечите ребенка энтерофурилом 2,5 мл два раза в день семь дней.
Это кишечный антисептик.
Пробиотики смысла нет принимать, они будут еще больше провоцировать дисбаланс кишечной микробиоты.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, ничего нового не вводили. Но продукты, в которых есть лактоза, иногда даем…Боюсь, что мог накопиться аллерген. Спасибо за ответ!

Гастроэнтеролог, Гепатолог
А нбкм не связана с лактазной недостаточности очностью, это другое.
Нбкм именно на белок коровы идет реакция, а не на лактозу.
А что именно даете из молочных продуктов? А что со стулом у ребенка?
Клиент
Елена Николаевна, оладушки на детском творожке, пюре с добавлением молока, печенье детское
Клиент
Елена Николаевна, а по поводу стула - очень часто жидкий стул
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вам нужно убрать молочные продукты, молоко категорически нельзя. Конечно идет реакция на молочные продукты.
Сейчас пока подождите с энтерофурилом.
На ночь 1 ст л фосфалюгеля (5 дней) он успокоит кишечник.
До трех лет исключайте молочные продукты.
Кашу можно варить на овсяном НЕМОЛОКЕ.
Вполне вкусно будет для ребенка.
Клиент
Елена Николаевна, поняла, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Виктория, добрый вечер.
Еще все таки решила Вам написать.
Вот смотрите, я считаю сейчас бессмысленно пить пробиотики, если будут рекомендации по этому поводу, то я бы не стала давать, не портите кишечник ребёнку.
Пробиотики часто дают ухудшение.
Только прием противомикробных.
Но сейчас пока начните с простого, обычный Фосфалюгель или Смекта на кончике чл на ночь разведите и дайте малышу , ее можно принимать в Вашем возрасте .
И только безмолочная диета.
Однозначно идет реакция на молочные продукты.
Только так.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но тем не менее и при ЛН и при нбкм нужно исключать молочные продукты