Консультация гастроэнтеролога /

Аэртал, боль в желудке — вопрос №2615078

Здравствуйте!
Несколько дней назад беспокоили жутчайшие боли в шее, просто не давали спать. Записалась к доктору с этим вопросом, но чтобы «дожить» до приема в аптеке по совету фармацевта приобрела аэртал, но она не сказала мне, что его нужно принимать «под прикрытием» омеза.
Принимала препарат 3 раза (утро, вечер, утро) до снятия болевых ощущений. Потом стал беспокоить дискомфорт в желудке, слабая тошнота. Неприятный привкус во рту. ( такие ощущения у меня бывали после употребления жирной пищи, но не длительное время). Начиталась, что препарат очень сильно влияет на жкт, вплоть до летального исхода. Сейчас принимаю по 1 таблетке омепразола.
Подскажите, что можно еще принимать, чтобы восстановить работу жкт и избавиться от неприятных ощущений в желудке( может ферменты, пробиотики?)
И нужно ли пройти процедуру фгдс?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте если приобрели омез то тогда его по 20 мг утром за 30 мин до еды и вечером месяц
-Фосфалюгель или альмагель 3 раза в день в течение 2 недель.

И в плановом порядке рекомендуется провести гастроскоипю
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, у меня омепразол, 2 раза в день, несмотря на инструкцию?

Гастроэнтеролог
да омез и омепразол одно и тоже Его принимать 2 раза вс утки так ка кон работает всего8 часов.
Например эзомепразол 20 мг работает 24 часа ,поэтому его достаточно только утром
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Татьяна
Вы принимали препарат с едой? Могли съесть небольшое количество и выпить таблетку ?
Да , действительно препарат обладает раздражающим действием на слизистую желудка, принимают обычно с препаратами для снижения кислотности

Дозировку омепразола можно увеличить до 2 таблеток- утром и вечером
При сохранении жалоб- повторить гастроскопию
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, да, принимала во время еды
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Тогда курсом 10-14 дней двойная доза омепразола 20 мг - утром и вечером по 1 таблетке
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Татьяна!
Омез можно продолжить прием 1-2 раза в сутки на время приема аэртала
Также можно рассмотреть прием альмагеля по 1 мерной ложке 3 р в сут 5-7 дней
Здоровья вам!