Фовеолярная гиперплазия Желудка

Добрый день! Сделали гастроскопию с биопсией, результаты прикладываю. Какое лечение оптимальное, насколько опасный процесс, возможно ли осложнения в виде онкологии? 1) Хронический выраженный гастрит умеренной активности, фовеолярная гиперплазия. H.pylori не выявлена 2)Хронический умеренно выраженный гастрит слабой активности, фовеолярная гиперплазия. H.pylori не выявлена

Принятый ответ

Здравствуйте! Фавеолярная гиперплазия- процесс, не связанный с воспалением или онкопроцессом. Он характеризуется перенапряжением секреторного аппарата в ответ на применение ИПП и других антисекреторных средств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, спасибо!
Есть какое-то лечение?
Я не принимала никаких лекарств (если я правильно поняла что такое ипп)

Надо понять, что вызвало гастрит. Лекарства, заброс желчи, какие-то ещё заболевания ЖКТ? Прикрепите ФГС и УЗИ органов бр. полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, спасибо!
Приклеила оба документа

Описание(протокол) ФГС?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инесса, прикрепила

Советовала бы сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам. Пока, если нет жалоб, можно принимать ребагит 100мг 3 раза в день вл время еды- 2 мес+ гастрарекс 1 капс. 1 раз в день - 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего страшного нет, фовеолярная гиперплазия это утолщение слизистой оболочки желудка. Чаще возникает на фоне хеликобактер и приема нпвс.
Данных за предрак и онкопатологию нет.
Что вам беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас сейчас что-то беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Про онко зря сразу подумали. Ничего подобного у вас нет. переживать сразу не стоит. Гастрит стоит полечить пока только диетой стол №1 по Певзнеру и часто дробно питаться мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Можно к лечению дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного при биопсии нет, минимальные изменения.
Онкологии и близко нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать