Консультация педиатра /

Есть ли аллергия ? — вопрос №2615154

Дочери 5 месяцев ,3 месяца назад начала постепенно отказываться от еды ,сделали узи (уз признаки доуденогастрального рефкса ),отправили сдать кровь на абкм .посмотрите пожалуйста результаты .Копрограмма хорошая,углеводы у нас завышены.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Спеицифический IgE повышен, но в этом возрасте данные показатели не являются информативными.

Какие жалобы у малыша на данный момент?
Как набирает вес?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, небольшая сыпь на щеках ,бывают покашливания (может от слюней ,я не знаю,)частые срыгивания ,отказ от еды ,либо от половины порции либо полностью .Кормим во сне .Но вот неделю как перешли на смесь на козьем молоке ,вроде бы стало немножко лучше ,но говорят его тоже нельзя если есть аллергия.Родились 2500,сейчас вес 5900-6000

Педиатр
Срыгивания не обильные, до 2 столовых ложек разово?

На козьей смеси ребенок тоже ест во сне?
Можете приложить фото сыпи?
Клиент
Алина Александровна, срыгивает раз по 5 после каждого кормления и через 2 часа после еды тоже ,но меньше 2 ложек .Козью через раз ,но лучше ест и во время бодроствования может 120 грамм съесть ,больше 120 вообще не едим . https://disk.yandex.ru/i/sDgEou0mX4FdOA
Вот там видно сыпь,но там она сама себя еще поцарапала
Педиатр
Такая мелкая точечная сыпь больше похоже на раздражительный дерматит (от слюней, или если смесь стекает по щечке)
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста ребенка

Анализы на аллергены не информативны в этом возрасте ребенка

Для исключения аллергии к белку коровьего молока сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, мы сдавали месяц назад и там все в норме .Может быть такое ,что по калу все хорошо ,но аллергия есть ?
Педиатр
Это возможно, как правило, основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле
Педиатр
Кристина , здравствуйте

Стул жидкий , списывается в подгузник ?
Прожилки крови были когда нибудь ?
Копрограмму не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, был жидкий когда ели нан Гипоалергенный ,,после лактазара стало лучше .Крови не было ,капрограмма была в норме месяц назад
Педиатр
Можете приложить фото результата ко программы?
Весовые прибавки хорошие ? Срвгивания есть обильные?

Признаками АБКМ бывают так же спрыгивания с плохими прибавками
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, https://disk.yandex.ru/i/4Sy46YYPPNWGZA
https://disk.yandex.ru/i/iPZmrnYk-KhufQ
Прибавки говорят не очень ,по 600 грамм где-то .Родились 2500 сейчас 6 кг ,в первый месяц 1кг набрали и все .Срыгивания есть ,частые очень ,но не по многу ,когда как и через 2-3 часа после еды бывают
Педиатр
Небольшие спрыгивания допустимы
Набирает норму

Пищевого интереса нет ? Не пробовали давать прикорм , как малыш реагирует ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, есть пищевой интерес ,но нам педиатр не разрешала вводить рано прикорм ,а сейчас вот как неделю перешли на другую смесь ,через сколько после смены смеси можно вводить без молочные каши ?
Педиатр
Желательно начать с без молочных каш и зеленых овощей ( в микродозах)
У вас нет проблем со стулом , срыгмвания не критичные , поэтому предлагать прикорм можно попробовать, учитывая что есть пищевой интерес
Иногда малыши сами отказываются от смеси в пользу обычной еды
Следите за реакцией , если все хорошо , то продолжать , если будут реакции оставить до 6 месяцев

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ крови соответствует возрасту
Анализ на аллергии – в этом возрасте не информативен и может быть ложным

Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

Если мы подозреваем абкм, тогда смесь нужна лечебная
Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нутрилак пептиди СТЦ, Нутрилон пепти аллергия;
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, ну вообще можно попробовать смесь на козьем молоке пока давать ?Или не стоит даже ?Скажите если мы неделю назад перешли на смесь новую ,прикорм уже можно вводить или нет еще ?
Педиатр, Детский кардиолог
Нет смысла даже пробовать вводить смесь на козьем молоке. У вас ещё не произошла адаптация к прошлой смеси. Прикорм можно начинать вводить через две недели
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном возрасте специфические IgE не являются информативными