Дискомфорт в правой подвздошной области
Здравствуйте, вот уже месяц пытаюсь найти причину дискомфорта Предыстория: подобный дискомфорт уже был 20 декабря 2023 года и к новому году прошло. тогда было сделано: УЗИ ОМТ гинеколог сказала без патологии, УЗИ ОБП без патологии, анализы крови, кала - все было без патологии в мае снова началось, снова сдала всю кровь, биохимию, кал на разные анализы, ЗППП и тд - без патологии 26 мая была сделана колоноскопия - кишечник идеальный онкоцитология от 23 мая - NILM общий мазок на флору - без паталогии отмечаю усиление дискомфорта во время ПА, будто бы половой член «что-то» задевает внутри поэтому грешу на гинекологию пью ДИМИА 2 года 13 июня сделаю МРТ ОМТ скажите пожалуйста - на что это может быть похоже? спайки? эндометриоз? аппендицит? операций на брюшную полость не делала, абортов не делала
Принятый ответ
Здравствуйте! С гинекологом консультировались?
Общий анализ крови, мочи сдавали?
Дискомфорт связан овуляцией/менструацией?
После акта дефекации дискомфорт не проходит?
Анастасия Александровна, здравствуйте, с гинекологом консультировалась в декабре вместе с УЗИ, она сказала, что по ее части патологии не видит и посоветовала сходить к гастроэнтэрологу, так как на узи отметила повышенную пневматизацию кишечника.
почки проверяла (делала КТ с контрастом + биохимия), моча тоже всегда в норме
дискомфорт не связан с циклом (я принимаю КОК) или физическими нагрузками, он перманетный и еле ощутимый. с дефикацией также не связано, не усиливается и не уменьшается.
кровь, как и писала в вопросе - сдала всю. общий, биохимия, СРБ, кровь на паразиты, ЗППП, по анализам крови и кала отклонений нет
Поясничный отдел позвоночника не побаливает?
Пробовали принимать какие-то препараты для уменьшения дискомфорта? Например, спазмолитики (но-шпа, дюспаталин)?
Анастасия Александровна, МРТ позвоночника тоже делала всего, у меня там есть небольшие протрузии. сама по себе поясница не побаливает.
таблетки пить пробовала - ибупрофен, спазмалгон, ношпа, эспумизан, дискомфорт не купируется.
Дискомфорт не возник на фоне высокого уровня стресса, тревоги?
Анастасия Александровна, честно, не знаю? я жуткий ипохондрик и в принципе в перманентном стрессе нахожусь, часто проверяю свое здоровье.
меня только смущает, что дискомфорт ощущается и во время ПА, как я и писала, будто бы половой член «что-то» задевает, вот и думаю, что все таки гинекология, поэтому 13 июня пойду на МРТ ОМТ, может это какие-то спаечные процессы или эндометриоз, которые на УЗИ не увидели
Ну возможно уже речь идет о психосоматике.
дискомфорт в время полового акта Вы можете ощущать, если есть спайки.
Попробуйте проконсультироваться с психологом.
Пропейте Магне В6 по 1 таб 3 раза в день, 2 месяца.
На ночь пустырник 2 таб
Анастасия Александровна, магний б6 пью? ходила на психотерапию и к неврологам, назначали Тиралиджен. что ж, сделаю МРТ ОМТ для проверки спаек, но воспалительных заболеваний органов малого таза никогда не было.
Тералиджен пропейте тоже. Ну если на мрт омт ничего не будет, то вся органическая патология будет исключена. Здесь тогда терапия с психологом длительная
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно, конечно, что спайки. Спайки могут образовываться, если были воспалительные заболевания органов малого таза., но их не будет видно на исследованиях.
Так же может завить от дня цикла ( особенно во 2 половину цикла и овуляцию)
Так же может просто усиление тревоги / мнительности
Евгения Сергеевна, здравствуйте, воспалительных заболеваний по гинекологии никогда не было. на МРТ тоже не увидят?
еще я принимаю КОК, на них у меня нет колебания гормонов и овуляции
Чаще всего на МРТ тоже не видно.
Евгения Сергеевна, а без воспалительных заболеваний органов малого таза спайки не появляются? какие у них вообще причины?
Спайка- это примерно как шрамы, такие нити соеденительной ткани, но очень тугие.
И возникают они чаще после воспалительных процессов.
Евгения Сергеевна, здравствуйте еще раз. все никак не дают покоя эти спайки. МРТ только 13 июня. скажите пожалуйста, какие у них еще симптомы?
и если это не они, на что это еще похоже? нерв, суставы? может грыжа какая
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а жжения в половых органах вы не ощущаете? Вам бы стоило исключить нейропатию полового нерва .
Алана Сергеевна, здравствуйте, жжение и ничего такого у меня нет. + сданы все мазки и цитология