Консультация гинеколога /

Неполное отторжение эндометрия — вопрос №2615299

Добрый день!
Мне 29 лет. Планируем беременность.
решила планово пройти УЗИ малого таза
в октябре на 6 день МЦ обнаружили - неполное отторжение эндометрия, м-эхо 6,5 мм, базальный слой четко;
принимала Дюфастон
Повторное узи в ноябре на 6 день МЦ - неполное отторжение эндометрия, м-эхо 7,5-8 мм, базальный слой НЕчетко.
+ все время сколько делаю УЗИ - мультифолликулярные яичники.
В октябре был обильный МЦ, в ноябре - обильно, но быстро прошли.
Страшен ли диагноз? Мешает ли он забеременеть? И стоит ли соглашаться на выскабливание (пугает слово)) и есть ли другие варианты лечения?
Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Месячные регулярные? Можете прикрепить результаты узи омт?
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, прикрепила. Месячные регулярно. Бывает небольшой сбой при перестройке сезонов.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндометрий для первой фазы цикла немного толще, в следствие чего могут быть обильные менструации. Но заключение ‘неполное отторжение эндометрия’ не имеет место быть.
Я бы порекомендовала в след цикле переделать узи омт у другого специалиста , так же на 5-7 день цикла, если картина такая же, то это действительно может помешать наступлению беременности. Придется делать диагностическую гистероскопию с выскабливанием.
Клиент
Регина Радиковна, Спасибо большое! Как раз планирую в сл. раз к другому УЗИ-специалисту обратиться. А сейчас следует ли повторно принимать дюфастон?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, можно пропить. С 16 по 25 д/ц по 1 таб 2 раза в день.
Клиент
Регина Радиковна, а гистероскопия с выскабливанием не принесет еще больше проблем? Тем более для беременности....и эндометрий растет и выскабливание - всё страшно звучит)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Слово выскабливание звучит возможно пугающе, но не все так страшно на самом деле. Никакого вреда не будет. Наоборот направив материал на гистологическое исследование, станет понятнее что дальше делать.
Клиент
Регина Радиковна, спасибо большое! Думаю сходить к другому УЗИ-специалисту за вторым мнением) Если и он решит что надо выскабливание, придется смириться))
Гинеколог
Здравствуйте.можете прикрепить результаты узи малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Жала, прикрепила.
Гинеколог
По узи эндометрий пышный для этого дня цикла.надо повторить узи в следующем цикле
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стоит повторить узи органов малого таза в следующем цикле на 5-7 день, у другого специалиста.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет, в этом случае можно рекомендовать принимать Дюфастон с шестнадцатого по двадцать пятый день цикла по одной таблетке два раза в день, контроль УЗИ Через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, дюфастон пропивала. Следует его пропить на протяжении 3х месяцев ?