Консультация гинеколога /

Истощение яичников — вопрос №2615309

Здравствуйте! Задавала вопрос ,но на руках не было Амг..С дебютом ауто заболевания фолликулярный запас резко стал обедняться, три года назад по узи по 9 фолликулов в каждом яичнике..в 2018 м Амг 5,70 нг…Год назад пришел повышенный фсг 12,3, потом снизился до 8, фолликулов по узи было ещё в пределах нормы ,но этот звоночек я отметила..Вчера на узи не порадовали, 4 фолликула в одном и всего два в другом..Сдала сразу Амг, результат пришел 1,55 нг/мл..Я правильно понимаю, что я скорее всего уже в шаге от подготовки организма к менопаузе? И сколько примерно времени у меня ещё есть до нее?можно ли это как то прогнозировать с учетом того что я имею ауто заболевание..Могу ли я сейчас что то начать делать ,так как есть симптоматика в виде жара, дряблой кожи и мышц, отсутствия энергии, резкого уменьшения груди,,

Возраст: 34

Хронические болезни: Системная склеродермия с вторичным синдромом шегрена

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уровень амг у вас хороший, он еще в норме , и не свидетельствует о наступлении менопаузы.
Мы рождаемся с тем или иным овариальным резервом, и увеличить его невозможно, как и определить точно по времени , как быстро будет снижаться овариальный резерв.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, но фсг ведь был 12,6 в том году..да, я понимаю, что менопауза вот прям сейчас не наступит, но я так поняла что тенденция к этому есть..в том году по узи у меня было хотя бы по пять фолликулов в каждом яичнике..Или же количество видимых узи фолликулов может меняться от цикла к циклу ?

Акушер, Гинеколог
Да , может меняться. Наиболее точным показателем является амг. Он у вас в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
АМГ у Вас в норме. Яичники могут быть разного строения. Скорость расходования фолликулов спрогнозировать не возможно. Может процесс истощения яичников затянется на 10 лет, а может произойдёт быстрое снижение.
Большего внимания по УЗИ требует наличие полипа в полости матки полипа. Его надо удалять.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а по моей возрастной группе я сильно отличаюсь со здоровыми людьми по показателям Амг?какой показатель Амг должен быть примерно в 34-35 лет?
Акушер, Гинеколог
Анна, АМГ выше единицы считается нормальным овариальным резервом. Это очень индивидуально, жёстких рамок нет. Самое главное, что бы была овуляция.
Но если планируете беременность, то откладывать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На данный момент АМГ в норме, по УЗИ на 2 яичника количество фолликулов 6, ниже 6 относится к признакам истощения яичников, то есть пока на границе нормы.
Спрогнозировать когда АМГ упадет до уровня 1 невозможно, так как количество яйцеклеток закладывается внутриутробно, повлиять мы на них не можем.
Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, вроде как пока не планировала, но задумываюсь о сдаче яйцеклеток..не знаю на сколько это реально прт моем диагнозе, так как там стимуляция..вот буду узнавать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно будет заключение врача, у которого наблюдаетесь по поводу заболевания.
Советую не затягивать с этим вопросом, так как после 35 лет снижение количества и качества яйцеклеток идет еще быстрее.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы планируете беременность в будущем.