Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2615452

Были роды 24.10.
Было 3 чистки с кровопотерей.
До этого по ЭхоГк было всё хорошо, по ЭКГ с середины беременности были не значительные отклонения. Сегодня получаю такую ЭКГ, на сколько всё критично? Так же прикладываю анализы крови, и эхокг от 02.11.2024
Ещё смущает что растут тромбоциты
Я очень плохо себя чувствую, постоянно надо присесть, ходить не могу долго, болит голова

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах нормы, неспецифические изменения процесса реполяризации, возможно,за счет анемии скрытой. По анализам низковат ферритин , железо.
По экг на вдохе значимая пауза. Возможно,как проявление вегетатвной дисфункции. Но я бы рекомендовала сделать холтеровское мониторировпние экг.
Не пьетн железо?
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Нарушение реполяризации на фоне железодефицитной анемии.
По анализам снижено железо.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Рекомендую препараты железа сорбифер или ферратаб 1 таб 2 раза в день 2 мес
Для поддержки сердца милдронат 250 мг 2 раза в день 2-3 недели.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте
по данным узи сердца патологии не выявлено
по экг признаки дыхательной аритмии
по данным анализов : ферритин, коэффициент насыщения трансферином снижен- порекомендую проконсультироваться с гематологом
По поводу ваших симптомов порекомендую поизмерять АД
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Повышение тромбоцитов это реакция на кровопотерю.
На УЗИ функция сердца не нарушена. На ЭКГ регистрируется пауза на вдохе.
Это может быть проявлением изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности на фоне кровопотери и чисток.
Можно провести курс метаболической терапии для улучшения трофики миокарда, вегетативной регуляции.
Например: ко- карбоксилаза по 100 мг в/ м 1 р в день № 10, фосфоглив по 2, 5 г в/ в 1 р в день № 10. Если нет признаков кровотечения - актовегин по 5, 0 мл в/ в 1 р в день № 10.
Эта терапия может оказать положительный эффект на состояние организма в целом и позволит быстрее восстановиться.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца все в порядке. Сократимость хорошая, клапанный аппарат без патологии.
По ЭКГ ритм синусовый. Есть умеренное нарушение реполяризации, но оно связано с низким ферритином.
Обязательно надо пить препараты железа, для хорошего самочувствия целевой уровень ферритином более 70.
На вдохе есть пауза, она не требует дополнительного лечения, но стоит сделать холтер ЭКГ для оценки наличия или отсутствия пауз в течение суток.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, по анализам понижен ферритин, он должен приблизительно быть равен вашему весу, поэтому необходимо по восполнять, что касается экг-то в связи с наличием са блокады, необходимо провести холтер.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, учитывая выраженную паузу ритма на ЭКГ, рекомендую провести суточный мониторинг ЭКГ по холтеру.