Консультация терапевта /

Расшифровка ОАК. Сыпь на небе — вопрос №2615573

Здравствуйте! Нахожусь на ГВ. Пару дней назад меня продуло, опухла правая часть лица и воспалился лимфоузел перед ухом (при пальпации болел). Обратилась к ЛОРу. Уши, нос, горло, все было чисто. Предположили острый лимфаденит и герпесвирусная инфекция?
Назначили уколы дексаметазоном 3 дня, цитрин 1 т/д 7 дней, ибуклин по 1т 2 р/д 5 дней.
Второй день колю дексаметазон, лимфоузел пришел в норму, но на небе появилась красноватая сыпь, при глотании горло болит. Температура 37. Пришли результаты ОАК
Помогите, пожалуйста, расшифровать и стоит ли начать прием ацикловира? И нужен ли антибиотик

Возраст: 28

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализы и фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,загрузила, по фото плохо видно, там маленькие красные пятнышки

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализов признаки бактериальной инфекции.
Рекомендую амлксиклав 875+125 иг 1 таб 2 раза в сутки 7 дней.
Орошение горда ангина по 2 дозы 4 раза в сутки 5 дней
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, я в сентябре месяце принимала амоксиклав, можно сейчас его заменить на другой антибиотик?
Терапевт
Если в сентябре принимали, то сейчас лучше другую группу- макролиды
Принимайте азитроиицин 500 мг 1 табл 1 раз в сутки 6 дней
Клиент
Спасибо, а подскажите еще есть ли смысл сдавать ПЦР слюны на ВЭБ и герпес (в назначениях ЛОР врач указал)?
Терапевт
Нет, т к в крови признаки бактериальной инфекции
Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. По крови признаки бактериальной инфекции(повышены лейкоциты, нейтрофилы). Прием ацикловир не нужен. На фото острый тонзиллофарингит, сыпь на фоне инфекционного процесса. В таких случаях чаще всего назначают антибиотики пенициллинового ряда, если нет аллергии: амоксициллин+ клавулановая кислота экспресс 875+125мг 2р/сут утром, вечером 7 дней, орошать зев мирамистином 4р/сут-7дней, лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, при болевом синдроме и для снижения температуры парацетамол 1000мг до 4г в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, скажите а есть ли смысл сдавать пцр слюны к ВЭБ, ЦМВ, вирусу герпеса 1,2 типа?
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, показаний не вижу, кровь бактериальная.
Клиент
А если я в сентябре уже принимала амоксиклав, его можно заменить на другой антибиотик, например супракс или панцеф?
Нефролог, Терапевт
Да, можно.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По общему анализу крови бактериальная инфекция.
Ацикловир нет необходимости начинать принимать. Нужен антибактериальный препарат.
Если пенициллиновый рядом принимали за последние три месяца, желательно его не повторять. Обсудите с лечащим врачом прием цефалоспоринов или макролидов.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день?спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Всего вам доброго ?❤️
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови признаки бактериальной инфекции. Прием антибиотиков обоснован. Какие жалобы на данный момент? Какие лекарственные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, пятый день пью супракс, в горло спрей тантум Верде и таблетки лизобакт. На сегодняшний день Сыпь на небе еще есть, немного болит болит горло.