Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышены абс. эозинофилы, экб, Е норма — вопрос №2615624

Добрый день. Я опять возвращаюсь к вам уважаемые доктора. Ну что нам делать? 31.10 сдали кровь абс эозинофилы 1,15,относит 19,4%,экб 102, Е отрицательный. Только царапки есть с 4+. Ребёнок внешне здоров. У нас дискинезия желчевыводящих путей, гэрб, рефлюкс эзофагит. Узи обп реактивные изменения паренхимы поджелудочной железы. Сейчас пьём аллервей, кетотифен, хофитол, ликопид. Иногда говорит ступня как бы сохнет хочет её намочить, кровь сдавали за день до менструации. Проболели орви с 39,3 3 дня 16 октября пили клацид 7дн,ингаверин, бронхипрет. Соплей не было визуально, но они были, кашель влажный сразу но редкий был. Анализ сдали через 7дн после антибиотика. Калл пцр на паразитов /гельминтов отр, кровь АТ отр. Ходили к аллергологу она сказала аллергия. Но как так если Е в норме? И такие высокие эозинофилы? Помогите пожалуйста, не сплю уже месяц. Начиталась плохого. Что делать?

Возраст: 38

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по какому поводу ребенок сейчас получает лечение? Опишите какие жалобы есть на данный момент.
Ig E может быть в норме при аллергии. Нет такого, что если ig E в норме, значит аллергии нет. Это один из косвенных признаков только.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый вечер. Спасибо, что отвечаете. Были на приёме у аллерголога иммунолога, она же педиатр. Посмотрела ребенка все анализы, посмотрела нос КД:Полиноз, аллергический ринит, персистирующее течение. Аллергический дерматит, ремиссия. Она помяла живот возникли неприятные ощущения, повела нас на узи за что ей огромное спасибо. Там диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы реактивного характера и взвесь в желчном. Но мы были как я считала здоровы. Сейчас я заразила соплями дочку, она тоже с заложенным носом. У меня это 5дн было. Т е после осмотра нам врач это все назначила, явка в понедельник 18го. Пересдать оак, получается на фоне лечения. Меня просто беспокоит вроде нет аллергии, а вроде и есть? Ну мы же мамы все доктора, полезла в интернете и все у меня ноги трясутся от диагнозов с такими анализами.

Клиент
Ольга Олеговна, может это на клацид такая реакция, ибуклин, ингаверин? Помогите пожалуйста мысли развеять.
Клиент
Ольга Олеговна, добрый день. А не знаете, как ещё узнать мнение ваших коллег, почему то только вы отреагировали на мою тему. Спасибо вам большое за это.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Смущают также ваши кожные пробы. На что-то из этого списка у вас есть реакция в жизни?
Не отмечено реакция на контроль и гистамин, по которым мы судим о достоверности пробы.
Клиент
Ольга Олеговна, вот и меня все смущает, пробы есть реакция, а по крови нет. Но эти пробы были в марте 2024г, а анализы плохие сейчас.
Клиент
Ольга Олеговна, мы проходили лечение у гастроэнтеролога в Пироговском медучреждении и там врач сказала, что возможно у вас не переносимость какого продукта, какого только не понимаю, верить этим пробкам?
Клиент
Ольга Олеговна, в мае сильно болели, лор ставила хронический риноаденоид, течение. Туботит. Там и глаз гноился пили супракс. Больше не болели, в этом году 2р так чтобы пить антибиотик. В целом не болели визуально.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На что аллергию вы замечали сами?
По пробам у вас аллергия на все. Вы ничего не ездите из этого списка?
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле.
Клиент
Ольга Олеговна, ничего подобного нет. Только в стуле иногда прожилки слизи. Стул нормальный колбаской.
Клиент
Ольга Олеговна, сначало придерживаюсь, потом расслабились, ели яйца, молочку, сыра много, сладости мармелад, пастила.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит можно кушать все. Не может такого быть, что бы вы 11 лет все кушали, а потом аллергия на все появилась. Возможно кожные пробы не действительны. Так бывает, что реакция кожи сильная просто от царапин.
Для этого отмечают контроль с физ.раствором. А у вас он не отмечен.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Значит аллергии нет и пробы лучше переделать в другом месте. Иммунокап самый точный анализ. Там у вас все хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И опять я не поняла. Пишите ребенок внешне здоров и назначили лечение? Какие были жалобы, когда пошли к аллергологу?
Вы наблюдаетесь в частной клинике или в поликлинике?
Клиент
Ольга Олеговна, мы пошли с анализами в частную клинику.В бесплатной сказали у вас было орви и что вы хотели. Это от орви. В бесплатной не хотят ничего делать, я сама им узи приношу и анализы.
Клиент
Ольга Олеговна, меня анализы испугали я начала читать и бить тревогу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если у ребенка аллергический ринит на цветение. Это обычные анализы. Если нет жалоб. То никакое лечение не нужно. У аллергиков повышены могут быть эозинофилы и ig E , ЭКБ в ремиссию. Это не отражает остроту процесса и какие-то тяжелые состояния. В интернете пишут всякую чушь.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все праздники сказали. Эозинофилы могут повышаться в три числе на фоне орви. В такой ситуации кал на гельминты сдать и успокоиться.
Клиент
Ольга Олеговна, извините пожалуйста. Т. Е у нас нормальная кровь? С такими эзонофилами и экб? Я уже заморочилась на столько что перевела её на парное отварное, яйца только цесариные покупаю сейчас.
Клиент
Ольга Олеговна, а пцр калл не подходит это не такой анализ, мы просто и его сдали? Простите я уже не понимаю ничего.
Клиент
Ольга Олеговна, просто пишут что это может быть онко процесс с такими высокими показателями или они ещё выше, вот и переживаю, может уже нужно бежать ложиться в больницу.
Клиент
Ольга Олеговна, и последний вопрос. Просто тут пишут это может быть глисты/паразиты/аллергия мы все исключили тогда что это все таки? Что делать дальше?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Просто спокойно жить) у аллергиков эозинофилы повышены часто. У вас же поллиноз верно?
Глисты проявляют себя (зуд ануса, боли в животе, повышенный аппетит).
У вас все хорошо с ребенком, анализы никогда не лечат, без жалоб. Никаких страшных отклонений нет. Подозрений на онкологию и прочее. Интернет никогда не читать. Там пишут ерунду.
А ЭКБ вообще всегда у всех повышен.
А диффузные изменения по узи так же есть у всех. Это обычное дело. Также перегибы желчочного у многих встречаются.
И кушайте все спокойно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо вам огромное.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Все вопросы перепутались. Я не понимаю какой вопрос вы задали сегодня. Напишите еще раз ниже в самом низу. Какие вопросы вас еще беспокоят.
Клиент
Ольга Олеговна, все тот же вопрос, с чем было связано такое поднятие эзенофилов. Абс 1,15 и экб 102. Иммуноглобулин Е норма. Мы сегодня калл методом парасепт сдали. Ещё 2р сдам. У нас не было такого скачка просто. В феврале 23г эзонофилы были повышены но совсем чуть чуть, потом весь год норма, в этом опять в сентябре чуть чуть, потом ушли, а в октябре зашкалили. Кровь оак на фоне аллервей, кетотифен, хофитол, ликопид можно сдать в пятницу, у нас направление из пальца, это все чем могут помочь в поликлинике. Ребёнок учится, все хорошо.
Клиент
Ольга Олеговна, подгрузила 2 новых файла сдавали в том году в марте, береза и полынь. Потом все переделали результаты по 0. Т е аллергия то есть то нет? Или как эти цифры понимать береза и полынь они маленькие значит нет? Я пытаюсь понять что это было и что нам делать? Я очень тревожная.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это мы с вами уже обсудили. Повышение эозинофилов у аллергиков это нормально. Это не надо мониторировать и никак лечить.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Бывают ли у вас симптомы аллергического ринита в мае и августе?
Иммунокап анализ очень точный.
А вот те кожные пробы вызывают сомнение.
Записаны они неграмотно. Вот сделаны также или нет?остается вопрос. Я бы их результаты не оценивала.
Опиралась бы только на иммунокап и клиническую картину.
Клиент
Ольга Олеговна, согласна с вами, что кожные меня поразил везде было все красное. Про сопли могу сказать, что они у неё часто. Раньше текли на ружу, а теперь даже в период орви они у неё по горлу текут и из за того что гэрб она часто что то жуёт) за 11л у нас 2р ладони и ступни покрывались красной сыпью (фото приложу сейчас) и чесались. Сейчас иногда бывают ступни, но я грешу на потницу, а там кто знает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дцли не самая точная лаборатория.
Точнее всего иммунокап.
Но в первую очередь опираемся на клинику.
Есть ли симптомы аллергического ринита в мае и августе.
А именно:
зуд, чихание, покраснение глаз, насморк, длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции.
Клиент
Ольга Олеговна, чихание раньше было при начало орви,как только ночью чихи, так все заболевает. Сейчас болеет редко и без чихов. Адэноиды 2ст. у нас ещё. Фото рук приложила, это было в октябре 23г. Вот после таких рук побежали к аллергологу.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вопрос был есть ли симптомы такие в мае и августе, а не когда вы заболеваете.
Клиент
Ольга Олеговна, не помню, но нос после ночи одна ноздря заложена часто.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Аллергический ринит сложно забыть, это очень тяжелое состояние в течение всей весны и Лета длится. Без леченич существовать невозможно. Значит у вас этого нет.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По фото кисти вирусная экзантема. Были после болезни такие руки?
Клиент
Ольга Олеговна, после болезни высыпали такие руки и ноги. Наша участковая сказала это печёночный руки. Она может конечно и врач, но не один диагноз правильно не определила. В том году у нас также были изменения реактивные в поджелудочной железе и также взвесь в желчном.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По вашему узи ничего плохого нет. Кисти и стопы. Это вирусная экзантема, так часто бывает после простуды у деток.
Клиент
Ольга Олеговна, ну сейчас мы исключили аллергию, паразитов, то что получется в анализе течение орви, реакция на клацид или ибуклин(пили 2р в день по 500)? Не думаю, что парасепт что то выявит сейчас. А бактоблис, который мы сосали в течение 1,5 мес не мог так нам навредить?
Клиент
Ольга Олеговна, очень жду вашего мнения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Не мог бактоблис так навредить. Это БАД, лучше бады на будущее не принимать.
Клиент
Ольга Олеговна, а на другой вопрос вы так и не ответили(((
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вопросов очень много. Задайте еще раз.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы можете понять , что отклонения в анализах. Это не проблема. Сегодня они такие, завтра могут быть отклонения в абсолютно других показателях. Это не проблема.
Если ребенка ничего не беспокоит значит все хорошо.
У вас все хорошо. Вы ищите причину отсутствующей болезни. Поэтому ничего и не находится.