Эозинофилы повышены у ребёнка

Ребенок здоров, 1.5 года , решила для профилактики сдать кровь,Эозинофилы повышены 9.3 % , базофилы 0.8 остальные показатели в пределах нормы, переживаю. Аллергии нет,Что делать ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
А абсолютных значениях эти показатели в норме.
% нас не интересуют.
Анализ крови хороший. Воспаление нет, анемии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Немного снижены эритроцитарные индексы, чтобы исключить латентный железодефицит, нкжно сдать кровь на ферритин.

Эозинофилы в абсолютных числах в норме, проценты диагностические незначимы.
Анализ крови хороший, без воспалительных изменений.

Алина Александровна,

Алина Александровна, Ферритин 24.5

Отлично, тогда препараты железа не требуются. Норма ферритина от 20

Алина Александровна, спасибо большое за ответ ?

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В абсолютных значениях эозинофилы у ребенка в норме, что является диагностически значимым.

Общий анализ крови необходимо пересдать через 2 недели.
В случае сохранения повышения эозинофилов пройти обследование.
В первую очередь исключить паразитарную инвазию и аллергию.

С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня
IgG к токсокаре, описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку.

Принятый ответ

Здравствуйте
Смотрим и ориентируемся на абсолютный уровень эозинофилов- он в норме

Если есть жалобы: сыпь , зуд, насморк - дообследовать ребенка: сдать общий иммуноглобулин Е и экб, если показатели повышены- консультация аллерголога

Надежда Александровна, жалоб нет на перечисленное , нужно ли повторно сдать
ещё кровь?

Нет, рекомендую наблюдать. Так как в абсолютном числе – норма обследуемся, если есть жалобы.