Консультация терапевта /

Гул в голове и головокружение — вопрос №2615684

Здравствуйте. 2 недели как пояаился гул в голове (не в ушах), как будто в поезде, частое головокружение, иногда чуть-чуть подташнивает. Раньше никогда не было. Вызвала скорую, испугалась, что прединсультное состочние. Сказали, показателей нет. Сама сьездила с самообращением, сделала КТ, невролог сделал назначение. Сделала 4 укола, пью цитофлавин. Улучшения нет нисколько, после картексина гул усиливается, при наклоне сильно кружится голова. Что со мной? Куда обращаться? Мне 65 лет, муж инвалид. Стрессов, конечно, хватает. Давление нормальное, мое рабочее

Возраст: 65

Хронические болезни: Ишемия мозга, бронхит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Тревожность сейчас не повышена.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, прошла тест. Не знаю, как прикрепить скан. Все в норме, депрессия 3 ед, тревожность - 8 - 10 где-то

Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте. Тест показывает, что норма клинически выражена
Невролог, Рентгенолог
Тревожность у Вас клинически выраженная.
Стрессы были перед появлением симптомов?
Клиент
Марина Алексеевна, стрессы как всегда, постоянные. Может немного усилился в связи с ухудшением состояния мужа.
Невролог, Рентгенолог
Физическое состояние может быть отражением эмоционального состояния.
Можно проконсультироваться очно с неврологом или с психотерапевтом с целью назначения противотревожной терапии.
Невролог
Здравствуйте! По описанию больше данных за тревожное расстройство. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Цитофлавин не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте. Прошла тест. Норма клинически выражена
Невролог
По баллам сколько? Давление обычно какое в эти моменты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление 128, сегодня 130.мое рабочее - 120. Баллы:тревожность 8-10,депрессия 3.
Невролог
Есть тревожное расстройство по тесту. Вероятнее оно и даёт ваши симптомы.
Оно часто проявляется соматическими жалобами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Терапевт
Здравствуйте ! Ваш симптом связан с хронической ишемией головного мозга и атеросклротическими бляшками на фоне высокого уровня холестерна необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-невролога, а также комплексно пройти обследование по полный анализ крови , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности , Узи сосудов шеи ,ЭХО кг . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, растяжка , та также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.бетагисин 24мг 2раза ы суки 2 месяца , прием статинов розувастатин 10мг +эзитимиб 10мг по 1 таб вечером длительно , контроль холестерина через 4-8 недель на фоне приема препаратов ,Контроль АД , при Гипертонической болезни постоянный прием препаратов от давления
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. По анализам крови повышен холестерин, рекомендую выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений. И затем очно с врачом обсудить прием статинов.