Консультация хирурга /

Фурункул на локте — вопрос №2615744

Неделю назад в области локтя прыщ, ежедневно по нарастающей рука начала сильно болеть увеличивалась область покраснения и боли. Вскрывать прыщ не могла от сильной боли. На 3 день была небольшая температура 37,2. После только боль. Прикладывала мазь вишневского ежедневно. На сегодня- область красоты и воспаления значительно уменьшилась, боль утихла, вытекает гной. У меня ребёнок на грудном вскармливании, не хочу что то применять. Чем обрабатывать и что делать и как подскажите

Возраст: 34

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место гнойник и его рекомендуется вскрывать у хирурга, так как отток гноя должен быть адекватным иначе есть риск , что воспаление уйдет на сустав.
Мазь Вишневского не используйте, она усиливает гнойное расплавление тканей.
Рекомендуется местно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином и обратиться к хирургу, по другому Ваша проблема в домашних условиях не лечится.
Здоровья.
Клиент
Добрый день , ещё загрузила фото, посмотрите пожалуйста.
Хирург
Нужна адекватная хирургическая обработка гнойника
Клиент
У меня нет возможности пойти к хирургу, потому как в ближайшей поликлинике его нет в принципе. А поехать куда то с ребёнком грудным проблематично.
Хирург
Ваша проблема лечится хирургическим путем, до обращения к хирургу рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Левомеколь под повязку.
Настоятельно рекомендую найти время, для посещения хирурга.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
У Вас гнойник, как правильно отметили. Чтобы адекватно гнойник санировать обратитесь к хирургу, можете поехать в дежурный стационар, в помощи не откажут. Ждать самостоятельного разрешения процесса не стоит, не предскажешь как пойдет процесс. Гнойный процесс не стоит оставлять на самотек.
До обращения обработайте хлоргексидином, далее повязку с мазью левомеколь.
Будьте здоровы!
Клиент
Добрый день. Что значит санировал? Разрезал и надавил, промыл шприцом с хлоргексидином рану и наложил повязку? Кроме разреза я могу сделать все сама. С ребёнком мне сложно куда то поехать, т.к. в местной поликлиники хирурга просто НЕТ.
Нефролог, Хирург
Под местной анестезией вскроют, очистит гнойное отделяемое, дренирует, наложить повязку и отпустит домой. Далее перевязки можно делать дома.
Самостоятельно Вы хоть и надавите, адекватно не сможете это сделать.
Сегодня можете обратиться в дежурный стационар, не обязательно искать хирурга в поликлинике
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
В Вашем случае, судя по всему имеется уже созревший гнойник, который даже частично вскрылся.
Вам в ближайшее время нужно обязательно посетить хирурга для полноценного вскрытия и ревизии гнойника. Сделать это можно, обратившись в дежурный хирургический стационар или в поликлинику (если записи не будет к доктору, можно объяснить свою ситуацию в регистратуре, Вас примут как экстренного пациента).
В настоящий момент на область красноты и отёка можно положить повязку с мазью левомеколь. Внутрь можно принять НПВП, имеющийся у Вас в аптечке (Найз, Нурофен или аналог) с целью снижения воспалительного процесса.
И на прием к хирургу,чем быстрее, тем лучше.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте ?
У Вас тут приличный гнойник, который Вы "раздраконили" мазью Вишневского — не используйте её больше никогда!
Сейчас Вам необходимо обратиться в дежурный стационар с целью вскрытия гнойника.
Здоровья Вам ⚕️