Консультация невролога /

Шум в ухе как пульс — вопрос №2615916

Здравствуйте. Не знаю правильно ли адресу свой вопрос, но начиталась что это профиль невролога. Примерно с лета, стала замечать, что когда ложусь спать слышу в левом ухе пульс, в такт с тем, что на руке. Дискомфорта он мне не доставляет, но начала переживать что это может быть, так как начиталась что это патологии с сосудами или опухоль. Узд бца делала в августе, все хорошо, анализ крови тоже в норме. Обращалась к лору, патологии не обнаружил кроме танзилита и заложенного носа. Но в ухе иногда и сейчас тоде ощущаю как будто заложенность. Когда сморкаюсь, как буд то лучше слышу. Имею тревожное расстройство, больше года на Циталопраме было все хорошо, но из за того что почитала нехорошие причины этого шума в ухе, появляется опять тревожность (( подскажите что проверить, что исключить. Хочу сходить ещё к другому лору. Мрт делать боюсь, меня выкатывают от туда, становится плохо ((

Возраст: 35

Хронические болезни: Хондроз, лишний вес

Невролог
Здравствуйте! Циталопрам уже устаревший антидепрессант и судя по описанию, у вас нет ремиссии, а значит пить его не имеет смысла. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для коррекции лечения. Современные антидепрессанты- эсциталопрам, сертралин, либо из другой группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). В таком случае наступит ремиссия и вы сможете спокойно дообследоваться.
При совпадении шума с пульсом проводится МР-ангиография артерий головного мозга. Можно найти открытый аппарат,а перед обследованием выпить, например, феназепам
Принятый ответ
Клиент
А какие могут быть причины такого шума?

Невролог
Может артерия прилежать близко к височной кости и кость истончается, что ведёт к появлению шума. Но обычно шум ещё и объективный,т е оториноларинголог или невролог может его услышать фонендоскопом
Клиент
К чему это модет привести? И как такое лечится?

Может ли это говорить об аневризме, инсульте
Невролог
Инсульт так не проявляется. В остальном необходимо исключить слсудистую патологию, нельзя точно предположить. Лечением занимается обычно оториноларинголог или отоневролог
Клиент
Это обязательно сосудистая потология или могут быть другие причины
Невролог
Повышенная тревога может давать такие симптомы.
Клиент
А почему только перед сном? И может ли это быть патология по лор линии
Невролог
Если симптомы только перед сном, это больше говорит в сторону тревожного расстройства, т к все симптомы обычно усиливаются вечером в тишине.
Клиент
Модет утром я не слышу этого. Бывает просто ощущение заложенности уха.
А какие очевидные признаки аневризмы? Вот накручиваю себя опять, теперь трясёт. Попробую ещё раз сходить на мрт конечно
Невролог
Аневризмы обычно врождённые и бессимптомны. Если утром пульсации нет, то больше данных за тревожное расстройство. А циталопрам не подходит
Клиент
Попрошу рецепт на другой препарат, а как переходить на него, сразу одним днем? Или этот отменить постепенно и тот начать принимать?
И какой лучше?
Невролог
Можно попробовать сертралин (золофт, серената). Переход обычно более быстрый,чем просто отмена препарата. Обычно в течение 3-5 дней. Доктор вам распишет
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какое у Вас обычно давление/пульс? Не замечаете когда ложитесь спать не нервничаете, тревоги нет повышенной?
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Давление в норме 110-120/80. Повышается редко, в приступы тревоги обычно. Тест проходила недавно, тревога повышена, депрессии нет. Но я не скажу, что сейчас нервничаю, больше на работе устаю. И началось это летом, не помню точно после чего. Но помню что после полёта в самолёте мне в ухе стало неклмфортно, но лор ничего не увидел плохого. Теперь боюсь что это((
Невролог, Рентгенолог
Если тревожность на антидепрессанте повышена, значит он не помогает и его нужно сменить на другой более эффективный препарат.
Шум в ушах также может носить психогенный характер, тем более если есть акцент на нем.
Клиент
Я не скажу что это шум. А именно прям пульс в ухе только в левом. Боюсь что что то с сосудами или аневризма. Почитала что она может лопнуть (( я постараюсь сходить на мрт, но очень боюсь
Невролог, Рентгенолог
Вы боитесь результат узнать или само мрт делать?
Клиент
Вообще самого мрт. Я пыталась сходить когда начались ПА, не знала тогда что это, хотела обследоваться. Меня три раза выкатывали, начинаю бояться(( в итоге отправили домой настраиватьмя, но пошёл год, а я так и не могу себя пересилить. Хотя в 20 году делала поясницу без проблем
Результаты тоже боюсь )
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать поискать МРТ аппарат открытого типа
Клиент
У нас к сожалению нет такого даже в ближайших городах. Только Питер, а это и не близко и затратно.
Может есть какое то успокоительное чтоб быстро подействовало и сделать мрт
Невролог, Рентгенолог
Только если Атаракс 1/2 таб или 1 таб за час до обследования
Клиент
Спасибо, попробую. А какие есть признаки аневризмы?
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего это пульсирующая боль в одном и том же участке головы, нарушение зрения, головокружение, все зависит от того, где находится аневризма.
Клиент
Голова не болит слава богу давно. Раньше были сильные мигрени
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, может ли тревога усиливаться в овуляцию и кд. Первые дни кд я уже пол года чувствую прям накатывает, а сейчас овуляция и тоже состояние немного депрессивное и тревожное
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, может, на тревогу влияют гормоны и гормональные изменения.
Клиент
Это норма или нужно как то корректировать гормоны? 35 лет, раньше такого не было, вот в этом году началось
Невролог, Рентгенолог
Иногда гинекологи назначают КОК в связи с такой симптоматикой.
Клиент
Ой, я такое боюсь пить. Будем приспосабливаться
Невролог, Терапевт

Здравствуйте!
Вероятнее всего , шум в ухе является проявлением тревожного расстройства
Необходимо консультация психотерапевта для замены медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
МРТ головного мозга, желательно сделать
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Шум появляется только когда ложусь спать и только в одном ухе. Если переворачивать или меняю положение, может пройти.