Консультация детского дерматолога /

Акне у девочки подростка 16 лет — вопрос №2615931

Прыщи у дочки, много, как ухаживать уже не знаем, раньше были, ну пол года назад, но не в таком количестве, раза в два меньше. 16 лет. 1,5 недели мажет Скиноклир, никакого эффекта. Использовали раньше болтушку, Адаклин. Посоветуйте какие сдать анализы и какие крема попробовать.
Умывает пенкой или гидрофильным маслом, кожа сухая. Днём конечно использует тональный крем, так ходить невозможно.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить - Это проявления акне, осложненное инфекцией
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ гель
Зеркалин раствор 2 раза в день месяц
Затем переходите на
Розамет утром
Эффезел вечером
Курсом на 4 мес
Исключить сладкое, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста вечером в какой очерёдности наносить средства? Умылась гелем, потом Крем и потом лечебный или сначала лечебный и какое-то время спустя увлажнение?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Очищение
Крем лечебный
Только при сухости , через 30 мин увлажнение
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина!
По фото можно предположить проявление Акне
Возникать может на фоне наследственной предрасположенности, стресса, гормональных изменений
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Гель Эффезел или крем Аклиф вечером наносить тонким слоем на высыпания -первую неделю через 2-3 дня для адаптации кожи , вторую неделю по вечерам через день и далее перейти на ежедневное применение по вечерам до 4 х месяцев
-Через 40 минут после Эффезела или Аклифа на лицо при сухости наносить крем Эфаклар Н или крем Себиум Сенситив
-Для ухода за кожей -умывание гель Эфаклар Н или гель Себиум утром и вечером
-утром за 30 минут до выхода на улицу фотозащитный крем для лица с спф 50 , например Антгелиос Шака флюид Ля Рош
-Исключить сладкое, мучное, ограничить молоко
-По обследованию -если есть нарушение менструального цикла посмотреть половые гормоны и гормоны щитовидной железы , консультация гинеколога -УЗИ органов малого таза
-Если есть проблема с ЖКТ - консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Вечером эффезел-гель на 2 месяца.