Консультация невролога /

Заключение ЭЭГ — вопрос №2615964

Племянник проходил ЭЭГ, хотели консультацию невролога, уточнить все ли норм в заключении.

Умеренные диффузный изменения Бэа год мозга в виде дезорганизации корковой ритмики без доминирующей активности. Очаговых и пароксизмальных изменений не зарегистрировано.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет,

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по ЭЭГ всё хорошо, если нет эпилептической активности, то эпилепсия исключена.
С этой цн6и проводим исследование.
Клиент
Хотела скинуть результат Ээг, не получается. Хотели сделать повторное ЭЭГ, не стоит?

Невролог, Детский невролог
А зачем, у вас всё нормально.
А с какой целью проходили исследование?
Клиент
Это медосмотр, для работы. Хотели точно знать,что все в норме.
Невролог, Детский невролог
Аа, всё хорошо)
Клиент
Может ли повторное ЭЭГ показать другой результат? И почему?
Невролог, Детский невролог
Нет, если эпилепсии нет, то всё будет нормально.
Клиент
Спасибо ??
Невролог, Детский невролог
На здоровье ☺
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпилепсии не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга
Клиент
Значит патологий нет? Беспокоиться не стоит?
Невролог
Да, всё в норме, повода для волнений нет
Клиент
Может ли повторное ЭЭГ показать другой результат?
Невролог
Если нет эпиприступов,то проводить ЭЭГ вообще нет смысла. Повторное ЭЭГ также ничего не покажет
Клиент
Просто, знакомая так же проходила, первое заключение норм, сделал повторно через 4-6 дней показал патологию, может же быть ошибочно
Невролог
Какая именно была патология?
Клиент
В фоне и на функциональные пробы регистрируется эпилептическая активность в виде разрядов и единичных патологический острых волн. Единичных комплексов острая медленная волна в любно височной области преимущественно слева.

Как так может быть?
Если нет жалоб, все норм.
Клиент
Могут ли результат перепутать?
Невролог
Единичные волны могут быть в норме. Обычно могут назначить видеоЭЭГ-мониторинг, который уже точно говорит о том, есть эпиактивность или нет. Но в лбом случае при отсутствии эпиприступов диагноз эпилепсии неправомочен. При спорных ситуациях можно проконсультироваться с эпилептологом,невролог его заключение оспорить не может
Принятый ответ
Клиент
Спасибо??, переживали по поводу нашего результата. Все неврологи нас успокоили, что все норм.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, по ЭЭГ норма.
Эпиактивности нет.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо ??