Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2616310

Добрый вечер. 2 ноября начало болеть горло. Начала рассасывать стрепсилс , боль начала уходить. Списала боль в горле на сухой кашель. Вчера, 10 ноября, подмерзла на работе и на вечер опять разболелось горло, ещё сильней, чем болело до этого. Температуры нет, ночью заложило нос. Рассасываю граммидин, полоскаю горло солью с содой, распрыскиваю тантум верде. Боль не уменьшается. Может нужно уже принимать антибиотик?

Возраст: 41

Хронические болезни: Аденома правой доли щитовидной железы

ЛОР
Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла.
Болят подчелюстные лимфоузлы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Да, болят, но не сказала бы что сильно. Фото прикрепила

ЛОР
Желательно сдать клинический анализ крови, СРБ, чтобы решить есть ли необходимость в применении антибиотиков. Пока продолжайте местное лечение. Дополнительно можно обрабатывать миндалины Люголем, если нет аллергии к йоду.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, к сожалению у нас такой тест не продают и заказать не возможно. Есть другой вариант?
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, завтра узнаю. Общий точно можно.
Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок

Прикрепите результаты к вопросу по готовности

Пока в таких ситуациях стоит продолжать местное лечение
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
По прикрепленному фото гиперемия и отёк слизистой оболочки задней стенки глотки, небных миндалин и боковых дужек - картина о.тонзиллофарингита.

В такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест, он продается в аптеке, или посев из зева на пиогенный стрептококк, также имеет смысл выполнить развернутый клинический анализ крови с лейкоформулой +С-реактивный белок.
Если стрептатест/посев будет положительным и/или в крови будут признаки бактериальной инфекции, необходим курс антибиотика строго 10 дней.
Препарат выбора в таком случае:
Таб. Амоксиклав (Экоклав, Аугментин) 875/125 мг по 1таб 2 раза в день во время еды 10 дней
(если нет аллергии на пенициллиновый ряд и Вы не принимали эту группу препаратов в течение последних 3 месяцев)

В подобной ситуации можно рекомендовать:

1. Полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен-ЛОР:
10 мл препарата + 100 мл теплой кипяченой воды, 2 раза в сутки 5-7 дней.
2. Спрей Тантум Верде по 3-4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней,
3. Таб. Граммидин Нео рассасывать до 4шт в сутки до 5-7 дней
4. При выраженных болях можно принимать таб. Нурофен 400мг по 1т до 3 раз в сутки или таб. Кетонал 100мг по 1т до 2 раз в сутки не более 3-4 дней.

В нос для снятия отека и воспаления:
1. Сосудосуживающие спреи (Тизин, Оксифрин, Ринонорм, Снуп, Називин) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в день до 5-6 дней,
2. Через 5-10 минут полость носа орошать изотоническим раствором морской воды Аквалор/Линаква софт с распылителем душ 3-4 раза в день,
3. Через 10-15 минут в чистый нос (отсморкаться) спрей на основе мометазона (Назонекс, Момат Рино, Дезринит, Риалтрис Моно) по 2 впрыскивания в каждый носовой ход на вдохе через нос 2 раза в сутки с интервалом 12 часов до 2-3 недель - это противоотечный и противовоспалительный препарат с накопительным эффектом.

Сосудосуживающие назальные спреи нельзя использовать более 5-6 дней, при необходимости далее можно использовать гипертонические растворы морской воды, например, Аквамарис Стронг, за счёт повышенной концентрации морской соли препарат оказывает противоотечное действие, не вызывая привыкания, подходит для более длительного применения до 2-3 недель.

Рекомендовано поддерживать благоприятный микроклимат в помещении: температура воздуха +20-22 градуса, влажность 45-60%, для этого почаще проветривайте, используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас симпмомы вирусного ринофарингита
В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос используйте Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц