Консультация стоматолога /

Язвочки во рту, вероятно стоматит — вопрос №2616474

Здравствуйте, дня 4 беспокоят язвочки во рту, на языке и с внутренней стороны губ,похоже стоматит, ранее не было, мазала Метроксидин Дента-ничего не изменилось, только на пару штук больше стало, сегодня начала полоскать кетопрофен-лор, пока тоже без изменений. Болят, есть проблемно, чем можно облегчить состояние?

Возраст: 33

Хронические болезни: Эпилепсия

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Действительно, исходя из фотографий, можно предположить афтозную форму стоматита. При подтверждении подобного диагноза обычно назначают:
1. Мирамистин - для антисептической обработки полости рта
2. Холисал - для устранения болезненных ощущений в острый период
3. Стоматофит А- обезболивающий бальзам
4. Асепта (адгезивная паста) - для заживления, применяется после исчезновения язв, по надобности.
Пункты 2 и 3, препараты для уменьшения болезненных ощущений
Клиент
Денис Александрович, спасибо большое, скажите кетопрофен убрать?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад помочь. Теоретически, имеет смысл. Так уж в полости рта устроено, что растворы оказывают хороший эффект, но очень короткий по действию и их обезболивающее действие зачастую не выражено. Именно поэтому в полости рта используются мази/гели/бальзамы. Дентальный гель холисал окажет более выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект.
Если добавить антигистаминные препараты, к примеру лоратадин/дезлоратадин 1-2 р/в сутки, при отсутствии противопоказаний. То симптомы быстро пойдут на спад.
Клиент
Денис Александрович, отлично, спасибо вам!!
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рад был помочь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Это похоже на стоматит. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужны Ваши подсказки. Н,а других поверхностях слизистой есть ли подобные высыпания? Прикрепите ,пожалуйста четкое фото высунутого языка ,чтоб хорошо была видна вся его передняя поверхность. Нет ли аллегорических реакций на лекарства или пищевые продукты ? Не было ли недавно ОРВИ ? Раньше бывали подобные высыпания?В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет,, Рокс герпинокс .Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Но прежде ,чем что-то применять нужно понять не проявление ли это аллергии , о чем мы говорили выше.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за 7-10 дней. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.