Консультация гастроэнтеролога /

Анализ кала — вопрос №1929844

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ кала. Насколько все критично. Лечится ли? Проблема возникла после длительного лечения антибиотиками, тяжелого ОРВИ с пневмонией. УЗИ брюшной полости делала в октябре, ФГДС - меньше года назад. все было ок, кроме гастрита.
В августе 2023 удалили желчный. пищеварение и все быстро восстановилось - проблем не было, до этого ОРВИ в январе.
Спасибо за помощь.

Возраст: 42

Хронические болезни: желчекаменная

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что у вас сейчас со стулом ?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Разный. может быть нормальный за день, а может быть и жидкий. Иногда вижу кусочки непереваненной пищи. но это и раньше было. не могу сказать, что что-то прям кроме этого беспокоит. Сейчас намного лучше, чем месяц назад. Неделю назад сдала биохимию крови и мочу. все идеально. Предварительно врач назначила дюспаталин, пробиотики и ферменты. Насколько критичны мои анализы.

Гастроэнтеролог
По анализу копрограмму есть косвенные признаки жкскреторной недостаточности поджелудочной железы
Поэтому я бы рекомендовала вам дообследоваться на данный счет
Нас интересует
Панкреатическая эластаза в Кале
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Переживаний или стрессовых ситуация у вас нет ?
Клиент
Анна Михайловна, у меня постоянный стресс. я пью антидепрессанты уже три года. А недостаточность поджелудочной - насколько это опасно? и из-за чего возникает?
Гастроэнтеролог
На фоне постоянных стрессовых ситуаций и переживаний может наблюдаться проблемы со стулом
И в целом с жкт
Так как наша психосоматика и жкт очень тесно взаимосвязаны с друг другом
Как препарат сейчас принимаете ?
Экзокринная недостаточность поджелудочной железы – нарушение функции пищеварения, вызванное недостаточной выработкой поджелудочной железой пищеварительных ферментов.
Первичная ферментная недостаточность связана с гибелью тканей поджелудочной железы вследствие ее заболеваний или нарушением оттока сока поджелудочной железы через ее протоковую систему и сфинктер Одди, что может быть вызвано как заболеваниями самой железы, так и другими болезнями ЖКТ, например желчнокаменной болезнью
Клиент
Анна Михайловна, ну все... крышка :-D пью каждый день эсциталопрам. и креон 25 тысяч единиц. Поджелудочная лечится? что предпринять сейчас?
Гастроэнтеролог
Не переживайте , не все так критично
На фоне эсциталопрама улучшения видите ?
Я бы заменила дюспаталин на Тримедат в дозировке 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 1 месяц
Альфа Нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней
Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Затем
Бак сет по 1 капсуле 1 раз в сутки 14 дней
Есть хороший препарат амитриптиллин Начальная суточная доза при приеме внутрь составляет 50-75 мг (25 мг в 2-3 приема) затем дозу постепенно увеличивают на 25-50 мг до получения желаемого антидепрессивного эффекта.
Он снимает как правило всю кишечную симптоматику
Но вам нужно будет обсудить на очном приеме его назначение
Так как совместно с эсциталопрамом его применять нельзя
Креон оставляем
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро? А каким препаратом можно убрать воспаление в кишечнике? Сегодня жидкий стул с утра. И неприятные ощущения по бокам, как при проходящем отравлении
Клиент
Анна Михайловна, и что-то из перечисленного вами нормализует отток желчи и работу печени? Утром туалетная бумага была желтой опять. Но я так понимаю, что воспаление не убрать, пока желчь хлещет. Верно?
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. Загрузила УЗИ. Посмотрите, пожалуйста
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Сейчас посмотрю все
Гастроэнтеролог
Сейчас что то принимаете из препаратов ?
Клиент
Анна Михайловна, еще дюспатолин, пробиотики и ферменты
Клиент
Анна Михайловна, в пятницу как раз иду к неврологу и гастроэнтерологу. А повышение на 0,9 единиц прямого билирубина это критично? Полгода назад анализы были отличные(
Гастроэнтеролог
Данное повышение не критичное
Но возможно при доброкачественной гипербилирубинемии
Или синдроме жильбера
Это доброкачественные заболевания и не трубеют медикаментозной коррекции
Рекомендую сдать генетический анализ на синдром жильбера
Он так и называется
Клиент
Анна Михайловна, у меня ничего не желтеет. ни кожа, ни глаза. У свекра синдром Жильбера, так он желтоватый
Гастроэнтеролог
Но у вас и повышение некритичное
И при синдроме жильбера не всегда желтизна
Только при значительном повышении его уровня может наблюдаться
Клиент
Анна Михайловна, поняла. сдам анализ
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы !
Храни вас бог
Не болейте
Клиент
Анна Михайловна, спасибо
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Вас узи органов брюшной полости выполнялось?
Клиент
Анна Михайловна, в этот раз еще нет. Только в октябре. Все было в норме
Гастроэнтеролог
Необходимо будет повторить узи органов брюшной полости, чтобы посмотреть как функционирует желчный пузырь и поджелудочная железа
Так же рекомендую сдать фекальный кальпротектин в Кале
Панкреатическая эластаза в Кале
Сейчас можно принимать
Тримедат 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, на завтра записалась на узи. Желчный у меня удален в августе 2023го
Гастроэнтеролог
Поняла вас
Отлично
Прикрепите потом пожалуйста результат сюда
Все посмотрем
Гастроэнтеролог
По узи у вас все хорошо
Никаких отклонения от нормальных протоколов исследования у вас нет
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. Узист сказал, что все проблемы изза льющейся желчи и неработающего сфинктера одди. Я ем нерегулярно, к сожалению(((
Гастроэнтеролог
Если бы по узи что-нибудь было ни так с желчным пузырем нам бы это описали обязательно
Клиент
Анна Михайловна, его вообще нет у менЯ)
Гастроэнтеролог
Сейчас из жалоб что сохраняется у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, да, вздутие, кишечник по-прежнему. Понос был желтый. Вчера спасалась смектой. Узист сказал, что желчь идет изза неработающего сфинктера одди, потому что питаюсь нерегулярно. Как мне сейчас это все исправить?
Гастроэнтеролог
Со стороны верхни отделов жкт вас беспокоит что то из жалоб ?
Я бы рекомендовала сделать вам гастроскопию или рентгенологический метод обследованию рентгенографию верхних отделов жкт
Терапию на сегодняшний день расписала вам выше
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Желудок не беспокоит. Вчера чуть поболел. Но после одного пакетика алмагеля все прошло. И все.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам выполнить данные исследования
Что то одно из них
Особенно прицельно посмотреть двенадцатиперстную кишку
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за помощь! Сделаю