Консультация терапевта /

Результаты клинического анализа крови — вопрос №2616565

Здравствуйте, расшифруете, пожалуйста, результаты анализов. Муж болеет третий раз за месяц, симптомов нет, температура до 38 уже неделю. Последние несколько дней беспокоит живот и рвота. Что это может быть? Результаты прикрепила.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови картина вирусной инфекции.
Также для мужчины гемоглобин на нижней границе нормы, рекомендовала бы ещё досдать ферритин
Подскажите чем лечитесь сейчас?
Сколько раз была рвота?
Принятый ответ
Клиент
Мария Владимировна, спасибо за ответ! Как только появилась температура начал пить противовирусные циклоферон,принимать витамин Д, пить морсы. Когда температура 38 пьет анвимакс/нимесил. От боли в животе фамотидин или омез. Рвота вчера была 4 раза, сегодня 1. После любой еды ощущение тяжести,повышенная кислотность и тошнота.

Терапевт
Когда болел предыдущие 2 раза были похожие симптомы?
Или же ОРВИ по типу болей в горле, насморк, кашель?
Клиент
Мария Владимировна, в прошлые разы были боли в горле,небольшой кашель и насморк. Тошнота и рвота появилась только в этот раз,также как и боль в животе. Может ли это быть из-за принимаемых лекарств,а также кислых морсов?
Терапевт
Возможно на фоне частого приёма препаратов случилось обострение гастрита, от этого и рвота.
Проходили ли вы уреазный тест на хеликобактер пилори?
На данный момент рекомендую пропить омез дср по 1 капсуле 1 раз в день за 20-30 минут до еды в течение 2х недель.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день -14 дней
После того как закончите курс рекомендую пропить ребагит по 1т 3 раза в день в течение месяца. Это гастропротектор, для защиты слизистой желудка.
также необходимо обследоваться по поводу вируса Эпштейн Барра, т. к. он мог быть поводом предыдущих 2х случаев ОРВИ
Клиент
Мария Владимировна, тест на хеликобактер пилори не проходили,а это может давать температуру? Ещё вопрос, муж переживает вдруг у него онкология, анализы на такое не указывают?
Терапевт
Нет, это давать температуру не может.
Температура связана с персистирующей вирусной инфекцией, возможно вирусом Эпштейн барр, который мог вызвать инфекционный мононуклеоз, учитывая анализ крови.
Рекомендую очно дообследоваться у инфекциониста.
Нет, никаких признаков онкологии тут нету, можете быть спокойны!
Клиент
Мария Владимировна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Скорейшего выздоровления ✨
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови признаки вирусной инфекции, нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, так как есть активированные лимфоциты.
Нужно дополнительно сдать кровь на АЛАТ, АСАТ, пройти узи брюшной полости
Сделайте пцр тест крови и слюны количественно - на вирус эпшетей барр, цитомегаловирус, герпес.
Консультация инфекциониста

Рекомендации
Принимайте регидрон 1 л в сутки, пить небольшими глотками, часто.
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней
При тошноте и рвоте- мотилиум 10 мл 3 раза в день.
При возникновении диареи - смекта по 1 саше 3 раза в день.
При болях в животе - дюспаталин 200 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ! У мужа хронический гастрит, могут ли быть такие анализы,например, при том же гастрите или язве? Необходимо ли соблюдать какую-то диету и обратиться к гастроэнтерологу.?По поводу Эпштейна-Барр у меня у самой он выявлен, мог ли он передаться мужу?
Терапевт, Функциональный диагност
Могут, желательно еще и гастроскопию сделать и добавить к лечению нексиум 20 мг 2 р в день, 14 дней. Диета 5 по певзнеру

Да, Эпштейн барр может передаваться воздушно-капельным путем
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, подскажите, пожалуйста, муж боится вдруг у него онкология, данные анализы на это не указывают?
Терапевт, Функциональный диагност
Данные анализа говорят о том, что у него острая вирусная инфекция.
Обязательно к инфекционисту пусть идет.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Как самочувствие? Какие симптомы сохраняются?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте,спасибо,уже выяснили,что у него язва желудка.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. В анализах крови признаки вирусной инфекции. Снижен гемоглобин и эритроциты. Рекомендую дополнительно сдать ферритин, витамины В9, В12.
Какие жалобы на данный момент? ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо за ответ, уже прошли обследование,две язвы желудка
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Как вы себя сейчас чувствуете? Увидела в ответах врачей, что уже обнаружены язвы желудка. Из них брали биопсию? Был ли взят анализ на Хеликобактер?