Брекеты, щелкает челюсть,МРТ

4,5 года ношения брекетов. Спустя 4 года наконец-то срастили промежуток от вырванной левой четверки (резко, какими-то стяжками-резинками). Сразу же после сращения появилась проблема: при жевании стала щёлкать нижняя челюсть (справа). Заключение МРТ: ВНЧС справа: МР картина латеральной дислокации диска в положении закрытого рта с репозицией в положении открытого рта. Дегенерация суставного диска. Незначительное ремоделирование головки мыщелкового отростка. ВНЧС слева: МР картина переднего смещения суставного диска с репозицией. Медиальная дислокация диска в положении закрытого рта и открытого рта. Дегенерация суставного диска. МР картина дисплазии левого ВНЧС, с проявлением вторичного остеопороза левого ВНЧС. Наружная ротация головки слева под малым углом. Вопрос: Насколько это всё серьёзно? Есть ли возможность, что нижняя челюсть сама адаптируется и перестанет щёлкать? И почему щёлкает правая часть, а больше написано про левую...

31 год

Здравствуйте. Такое возможно, одна сторона блокируется, другая выезжает и щелкает в области суставного бугорка. Нет, само это не пройдет, это дисфункция на фоне окклюзионно-артикуляционной дисфункции (смыкания/некорректного смыкания). Необходимо с результатами МРТ обратиться к врачу ортодонту