Консультация ветеринара /

Кот не ест, много пьет — вопрос №2616995

После растяжения связок на передней лапе, был назначен флексопрофен раз в сутки. С мосента повреждения прошло уже трое суток. Со вчерашнего вечера кот не ест, ни любимые вкусняшки, ни паучи, ни сухой корм. Воды пьет много. Сегодня пока ездили на прием для укола, врач ничего не сказал, сказал наблюдать за состоянием. Сейчас, на протяжении ночи - кот непроизвольно поносит, по паре капель, но практически все время. При попытке дать ему еду - как бы облизывается, но не ест. Что делать? Как быть? Как помочь коту? Завтра поеду в другую клинику
Возраст - 1 год, прививки все по возрасту (22.02.24 - бешенство, 15.02.24 - общие). Корм проплан для чувствительного пищеварения, паучи - Альфа пет.

Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция возможна на применение НПВС ( флексопрофен). Нужно отменить препарат, провести исследование крови (общий и биохимический анализ), сделать УЗИ органов брюшной полости. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий . Пока кормить принудительно, дробно малыми порциями, предпочтительнее корма направления гастроинтестинал.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте,Татьяна!
Неестественное поведение, отсутствие аппетита и диарея могут свидетельствовать о реакции на медикаменты, стресс или другую проблему. Важно помнить, что флексопрофен может вызывать желудочно-кишечные расстройства у животных.
Следите за состоянием вашего кота, особенно за симптомами обезвоживания (вялость, сухость слизистых).
Не предлагайте еду, пока не увидите улучшения. Переход на легкую диету ,предложите ему например, вареный рис, курицу, бульон.
Принятый ответ

Ветеринар
Татьяна, здравствуйте.
Возможна такая реакция на флексопрофен. Его следует отменить и сдать анализы крови-общий и биохимию. Могут быть осложнения на почки, желудочно-кишечный тракт.
При отказе от еды, стоит кормить питомца принудительно паштетами для кошек
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
НПВС могут оказывать негативное воздействие на ЖКТ, вызывать тошноту и в следствии чего может возникать отказ от корма. Также отказываться кот от еды может и по причине боли.
Стул на данный момент нормализовался? После отмены препарата аппетит появился?