Выделения.
Здравствуйте.на протяжении длительного времени, около года примерно, может больше стала замечать,что за неделю перед менструацией появились выделения прозрачные,длятся они примерно сутки.Без запаха,но за ночь могут накопиться так,что когда я встаю с кровати -текут по ногам.На прокладке они жёлтого цвета(мне 42 года, гинеколога посещаю регулярно, менструация регулярная,28-30дней,длятся 7 дней-обильные всегда),по этому поводу тоже обращалась.Поставили Кандидоз хронический,назначили лечение Флуконазол по схеме, Полижинакс.Стало лучше,но не надолго.месяца на три,потом все стало также. Флуконазол принимала 6 Мес . При осмотре на кресле патологии не видит,шейка чистая,на УЗИ тоже все в норме,и толщина эндометрия соответствует и тд.Сегодня 4й день цикла,встала под утро в туалет,чувствую,что скопилось много и спешу в туалет-прокладка полная,но не кровь,как это обычно бывало,а как будто я ее водой пропитала.Что это может быть,чувствую,что не норма,к кому обратиться и какое исследование пройти, чтобы установить причину.
Здравствйте. Обследование на ИППП проходили? Бак. посев сдавали? Прикрепите, пожалуйста, результаты исследований.
Здравствуйте, вам нужно провести полное бак обследование, возможно микс инфекция , не только Кандидоз , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , по результатам пролечитесь обязательно вместе с партнером, иначе будет рецидив . Как будут готовы результаты, присылайте , напишу лечение .
Здравствуйте, в таком случается рекомендуется сдать фемофлор 16 для выявления причины нарушений и подбора лечения
Елена Федоровна, здравствуйте,погрузила УЗИ сегодняшнее и назначение врача.Адекватное лечение?Мазок сказала не нужно сдавать,потому как картина не инфекционного характера.Как думаете?
Сейчас 4 день цикла?
Елена Федоровна, 9 й
Елена, по узи нет ничего критичного, есть косвенные признаки аденомиоза. Менструации обильные? Болезненные?
Елена Федоровна, в своем вопросе я подробно описала.Первые два дня обильные,потом умеренные пару дней,затем мазня.Болезненность бывает по разному,в первый день или 3-4й,но так было с момента начала менструирования.
Елена,по описанию симптомов характерно для аденомиоза. В таком случае обычно рекомендуется либо прием препаратов диеногеста - визанна или КОК с диеногестом , например Клайра или установка ВМС мирена. Вылечить его нельзя, но можно убрать проявления
Елена Федоровна, назначили Дюфастон,на 3 месяца.
Елена, дюфастон не особо эффективен при проявлениях аденомиоза
Елена Федоровна, следует обратиться к другому гинекологу,за лечением?Не хочу упустить и усугубить ситуацию.Косвенные признаки...а какие признаки истинные?
Эндометриоз не ставится по узи, он ставится клинически - на основании жалоб, а по узи можно его только заподозрить и расспрашиваю женщину, подтвердить или опровергнуть
Елена Федоровна, спасибо за подробный ответ.Просто жалобы уже год,и вижу,что симптомы нарастают,а действий никаких,поэтому нервничаю.
Елена, в этом случае только применение гормональных препаратов, о которых писала выше. Нужно только определиться с тем, что для Вас лучше
Елена Федоровна, Дюфастон не гормональный? Я читала,что он тоже применим при данном диагнозе,и как выбрать,что мне лучше?по каким параметрам?
Первая линия или еще как говорится золотой стандарт - это препараты диеногеста, КяоК с диеногестом. Так же спираль мирена.
Елена Федоровна, спасибо, теперь мне стало немного яснее.Что можете сказать про побочные этих препаратов,прибавка в весе,либедо и тд.беременность не планирую,да и трубы перевязаны,чисто с лечебными целями нужно.
Принятый ответ
До 2-3 месяцев адаптация к препарату, на вес не влияют, первые 2-3 месяца возможна задержка жидкости и на этом фоне казаться, что вес вырос.
Здравствуйте. В этом случае рекомендовано сдать фемофлор скрин для точного лечения
Екатерина Александровна, проблема сдать, живу в селе,до города ближайшего 120км, у нас в районной ЦРБ такое не делают.Постараюсь конечно сдать,буду искать варианты,но в 5 дней боюсь не уложусь и не получу ответ...
Здравствуйте
В идеале сдать более расширенный метод обследования флоры
( Фемофлор)
Это качественный и количественный состав микрофлоры
Екатерина Алексеевна, сдать получится только в следующую среду,по окончанию менструации.