Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2617198

Температура держится 3 недели . 37,0-37,2.Обычно поднимается к вечеру, утром нету. Увеличены лимфоузлы справа за ухом один и справа под челюстью (других вроде не нащупал) . Недомогание, потеря аппетита .Других симптомов нет. Голова не болит, горло не болит, заложенности нету, поноса нет. Прошу расшифровать анализы и что можно уже начать принимать. Запись к терапевту только через 2 недели. ВИЧ отрицательный.Анализы прикрепил к основному вопросу

Возраст: 28

Хронические болезни: Аортальный клапан

Терапевт
Доброе утро,ответ дополню
В оам есть несколько изменений: увеличенное количество слизи, лейкоцитов и солей (фосфаты).
Есть ли жалобы со стороны мочеиспускания? Возможно плохо был собран материал в связи с плохой гигиенической обработкой перед сдачей мочи, и требуется просто пересдать,если никаких симптомов нет. Данные изменения могут указывать на воспаление со стороны мочевыводящих путей и возможно есть микролиты в почках в связи м появлением фосфатов.
Оак без признаков острого воспаления, остаточные проявления в виде снижения лейкоцитов, модет быть как после перенесенной бактериальной,так и вирусной инфекции, но на данный момент назначать какие-либо лекарства не требуется.
Экг вариант нормы -сррж- не обращайте внимания это синдром ранней реполяризации желудочков, распространенное отклонение,не относим к патологии. Немного гуляет ритм, характерно для пациентов более эмоциональных с лабильной нервной системой.
К биохимии придраться нельзя, все показатели печени,желчного пузыря,почек- все в норме.
Увеличение поднижнечелюстных лу допустимо на фоне перенесенного заболевания органов дыхания,они всегда первыми реагируют на любой инфекционный агент, вы могли не болеть, но был контакт, была инфекция,которая была приостановлена на уровне лимфоузлов.
Также как и лу возле уха - было какое то воспаление опять же в области головы или шеи. В большинстве случаев они самостоятельно регрессирует в течение 2-4 недель и назначать ничего не требуется,если только они не красного цвета и не увеличены в размере более 2 см
Клиент
Смотрите. Эти анализы полностью исключают ИППП? Был контакт ПА не защищенный 3 месяца назад. Сдал тест через неделю после ПА на ИППП+сифилис через 2 недели. Была обнаружена только хламидия. Ее пролечил свечами и уколами галавит. 2 раз тест показал отрицательный на хламидии. Спустя 3 месяца сдал анализы на ВИЧ ИФА 4 и на гепатит В и С. Все отрицательно. Я могу исключить что то связанное с ПА?

Клиент
И года 2 назад был мелкий камешек. Вышел сам
Терапевт
Нет,эти анализы не исключают иппп. На хламидии после лечения сдавали именно пцр?
И еще раз надо будет пересдать через 3 мес на вич сиф гепатиты, т.к инкубационный период данных заболеваний от 3 до 6 мес. Если на 6 мес все будет в норме,то можете забыть об этой ситуации. Да и при вич инфекции характерно генерализованное увеличение лу,там не ограничено лу шеи, а распространяются на локтевые, другие шейные,паховые, коленные итд. Т.е описание клин картины не похоже на иппп.
При сифилисе все таки должен быть шанкр, как первичные входные ворота,это человек увидит в виде язвочки безболезненной, если что.
Гепатит с или б тут бессимптомно может быть, только время 6 мес.
Если был камушек в анамнезе, скорее всего моча отклоненная в связи с определенной склонностью к камнеобразованию,есть предпосылки для отложения фосфатов, в этом случае лейкоциты оседают на песке
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В общем анализе крови у вас признаки вирусной инфекции.
Логично думать что это она и есть
Вирус может протекать малосимптомно
Без катаральных явлений
Осложнений по крови нет и делать ничего не надо
Хвост температуры и лимфаденит может сохраняться месяц-полтора
Других отклонений нет