Воспалился палец на руке
У меня давно проблемы с кожей на большом пальце правой руки. Стоит перенервничать, как появятся мелкие подкожные волдырики, палец чешется, я мажу акридермом, проходит зуд, кожа становится жесткая и трескается. Особенно часто в области над ногтем или вокруг него. Недавно так и случилось. Сейчас много трещин, так как кожа стала "деревянная" и сходит чешуйками. А вчера стал болеть палец ниже трещин, в области фаланги. Подушечка пальца разулась, покраснела, отёк и краснота перешли и на боковую сторону. Палец не сгибается, горячий, отекший, пульсирует. Желтый из-за бетадина. Еще я прикладывала левомеколь. Делала солевые ванночки. Подозреваю, что нужен антибиотик. С момента начала покраснения прошли сутки.
Здравствуйте, учитывая жалобы рекомендуется обратиться к хирургу для осмотра и исключения нагноения, так как по фото точно локализовать очаг нельзя.
До обращения к врачу рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина или мирамистином.
Прием Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день до 5 дней для уменьшения воспаления в тканях.
Здоровья
Елизавета Александровна,
Благодарю!
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото палец воспаленный, напряжённый. Учитывая что отмечаете пульсирующую боль - есть нагноение.
Вам надо обратиться к хирургу, для вскрытия гнойника.
До обращения обработайте палец хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку
Внутрь нимесил 100мг х2 раза в день 5 дней, антибиотик- цифран 500мг х 2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно заподозрить нагноение в мягких тканях, входные вороты для инфекции у Вас были , и симптомы тоже характерны для панариция. Местные средства уже не помогут без хирургического вмешательства. Обратиться на прием нужно в ближайшее время, как экстренному пациенту предварительная запись не нужна. Пока можно наложить повязку с антисептиком (хлоргекседин или мирамистин).
Скорейшего выздоровления.
Валентина Николаевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Посмотрела фото, в области пальца выражено покраснение, присутствует отек. Вам стоит обратиться на личный прием к хирургу для уточнения и при необходимости - вскрытия гнойного компонента. Сейчас обрабатывать водным раствором Хлоргексидина, накладывать мазь Левомеколь или Офломелид под повязку. Внутрь для уменьшения воспалительных явлений - НПВС , например, Найз или Нурофен до 3 дней. Для уменьшения отёчности антигистаминные, например, Супрастин по 1 таб на ночь до 5 дней.
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется воспаление околоногтевого валика с нагноением. Сегодня начинайте антибиотик Ципролет 500 по 1 т 2 р в день на 7 дней. Нимесил 1 п 2 р в день от воспаления. Повязки с раствором хлоргексидина 2-3 р в день. Завтра если не будет улучшений очно обратитесь к хирургу, возможно, потребуется вскрытие гнойника. Скорейшего выздоровления!
Екатерина Валерьевна, спасибо за ответ!