Консультация гинеколога /

Кровоток в кисте — вопрос №2617567

Добрый день, у меня последнее время очень не стабильный цикл, последний был 55 дней, пила Дюфастон, менструация началась, на узи была обнаружена киста с кровотоком и сдала анализы на гормоны по назначению врача, помогите их расшифровать

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень гормонов в норме, единственное, повышен уровень эстрадиола. Это характерно для наличия кист, в целом. Чтобы уточнить природу кисты рекомендуется в таких случаях выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, а ее лечат чем то , или она сама должна уменьшиться, мне врач прописал еще Дюфастон продолжать пить. И чем опасно наличие такой кисты

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, гормоны в пределах нормы, эстрадиол повышен, т к имеется киста яичника. Рекомендуется сдать онкомаркеры СА 125, Не4, индекс Roma. Контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Гтрмоны в норме, все в порядке, рекомендуется сдать онкомаркеры и контроль узи через 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гормоны в норме, кроме эстрадиола , он завышен, но это возможно на фоне кисты.
Рекомендую переделать узи омт на 5-7 день цикла, или МРТ омт с контрастом на 5-9
День цикла, так будет намного информативнее.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Гормоны в норме. Главное, что не нарушено соотношение ФСГ/ЛГ. Нет яичниковой дисфункции. Эстрадиол высокий из-за кисты. По сути, киста это большой доминантный фолликул, эстрадиол это гормон ДФ.

Дюфастон можете принимать. Это не лечение кисты. Но залог регулярного цикла, на фоне задержки киста может вырасти ещё.

По кисте нужно дообследование: анаоиз крови на СА-125, НЕ-4, РЭА, МРТ ОМТ с контрастом. Далее по результатам