Консультация педиатра /

Проблема с едой — вопрос №2617576

Добрый день. Ребенку 3 месяца и 11 дней и уже пару недель просто беда с едой. Мы на смешанном вскармливании. И во время еды , не важно смесь это или грудь ребенок ведет себя беспокойно. Бросает кушать, крутит головой, капризничает, если заставлять дальше кушать , начинает плакать. Слышу урчание в животике во время еду , а так же она бросает кушать и может скрутиться как креветка. Нормально по кушать может только около снов, когда начинает засыпать, тогда не брыкается , но тоже раз на раз не приходится. При это в вне еды это абсолютно нормальный ребенок без капризов и слез. Никаких препаратов кроме витамина Д не принимает. Ежедневный регулярный стул. От чего может быть такое беспокойное поведение во время еды? Смесь Нэннэ 1 с пребиотиком

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Екатерина, как Вы чистите ушки ребенку? Вопрос может показаться не в тему, но при боли в ушках, дети не могут нормально поесть, начинают капризничать, бросать, плакать.

Так же причиной беспокойного поведения во время кормления могут быть спазмы кишечника, ребенок еще не умеет контролировать оба процесса одновременно и начинает беспокоиться, плакать, бросать грудь
бутылочку. Можно высаживать во время кормления, в этой позе ребенку легче выпустить скопившиеся газы и сходить в туалет, можно высадить и дальше докормить. Если ребенок сделал свои дела, успокоился и дальше спокойно ест, то это может быть связано с этим.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, каждый день после купания убирается влага из раковин ушек и сера, которая вышла в раковину, внутрь ушка не лезу. Такое поведение может быть связано с лактазной недостаточностью?

Педиатр
ватными палочками вообще нельзя чистить ушки, сера - это защита слухового прохода, она так же отталкивает воду, у младенцев короткий слуховой проход, Вы можете навредить чисткой.
В качестве исключения в таких ситуациях рекомендуется осмотреть ушки отоскопом ( у педиатра или ЛОР врача).

При ЛН ведущим признаком является понос с пеной (встречается и без пены), подтекающий кал, раздражающий попу.
Педиатр
Добрый вечер! Скорее всего причиной беспокойства является животик. Когда малыш начинает кушать, перистальтика кишечника усиливается, могут быть спазмы.
Попробуйте подавать симетикон(саб симплекс).
После кормлений носите столбиком.
Делайте массаж животика по часовой стрелке.

Еще одной причиной могут быть ушки. Попробуйте самостоятельно надавить на козелок и понаблюдайте реакцию ребенка.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У детей такого возраста это часто бывает .
Это связано с газиками и коликами , метеоризм вызывает дискомфорт в животике
Рекомендую делать массаж животика по часовой стрелке , позы высаживания , можно посмотреть как они делаются в интернете ( разные позиции )
Так же возможно что не подходит смесь , можно рассмотреть переход на другую смесь , другой линейки если так и будет продолжаться . Переход со смеси на смесь постепенный .
Так же то что ребёнок беспокойный во время кормления может быть то что ему некомфортно в позе в которой вы кормите , можете сделать угол 45 или 90 градусов попробовать
Главное так же чтобы его ничего не отвлекало при кормлении чтобы была спокойная обстановка - тихо и спокойно

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, даже если эту смесь едим с рождения и проблема с едой появилась только пару недель назад , это может указывать на то что не подходит смесь?
Педиатр
Маловероятно но возможно , но также это может быть временный отказ такое тоже бывает
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – это ложный отказ. Вариант нормы.
В Такой ситуации рекомендуем кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии
Проходит, Обычно, в течение трёх недель
Важно отследить, что ребёнок набирает вес