Высыпания на коже у новорождённого

Добрый день! Ребёнку 3 недели от рождения.Находимся на смешанном вскармливании.Переодически появляются высыпания на коже, точечно. Скажите, пожалуйста, это аллергия? Как вообще проявляется аллергия? Я питаюсь обычно, только исключила цитрусы, орехи и мед. Молочную продукцию употребляю умеренно( например чай/кофе со сгущёнкой) и ем хлеб из пшеницы ( на завтрак).

Здравствуйте,
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

По фотографии стул у вас вариант нормы

Какие жалобы у ребёнка есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жалоб нет, аппетит очень хороший, стул 2-4 раза в день, писает хорошо, только вот эти прыщички смущают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По поводу моего питания, скажите, пожалуйста, стоит придерживаться строгой диеты?

С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как вообще выглядит аллергия? Каким то пятнами?

Да, участками гиперемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Здравствуйте, это начинается акне новорождённых -это физиологическое явление, которое не требует никакого специфического лечения ,вы ухаживаете за кожей как обычно. Организм ребёнка привыкает к жизни вне животика мамы и таким образом происходит гормональная перестройка. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, по поводу моего питания, стоит садиться на жёсткую диету? И скажите, пожалуйста, как проявляется аллегория вообще?

Принятый ответ

Аллергия в таком возрасте проявляется в основном покраснением кожи ,пятнами шелушащимися ,мокнущими, те фото которые вы приложили это не аллергия. По поводу акне новорождённых -может немножко краснеть и усиливаться при плаче ребёнка,при беспокойстве, после купания -это тоже вариант нормы. В плане диеты: конечно сладости (сгущёнка ),их можно убрать, от них нет никакой пользы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте

По фото вероятнее всего акне новорождённых
Это транзиторное состояние, не патологическое
Бывает на фоне выброса половых гормонов матери во время внутриутробного развития и появляются после рождения

Высыпания бледнеют во сне и становится ярче или выраженнее во время плача или купания

Локализация сыпи: голова, щеки, шея, грудь

Проходит само к 3-4 мес
Лечения не требуется
Но если наблюдается сухость кожи, рекомендую эмоленты 3 р в день толстым слоем 5-7 дней( Липобейз, Липикар, биодерма Атодерм, Эмолиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллергия проходит после местного применения антигистаминных
И ночью становится ярче
Опишите стул пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото стула, пока он только такой

По фото стул в пределах нормы, не переживайте

Самое главное чтобы кал не пенился, не был с прожилками крови,не был чёрного, прозрачного (белого) цвета и не был с кислым запахом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Легкого материнства 🌸

Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат и изнутри тоже влажность поддерживаем - поить ребёнка рекомендую водой и детским чаем по возрасту. Стул норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

скажите, пожалуйста, как проявляется аллегория вообще?

чаще всего высыпания на коже любой локализации. Разрешен прием препарата Фенистил в каплях и в геле с месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья и Удачи!

Это акне новорождённых (либо еще называют цветения) - это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез у ребёнка. К этому должен быть каждый родитель), Средний возраст когда начинаются в 3 недели жизни малыша.

Сыпь выглядит как красные прыщи с белой головкой/серединкой. Существующие элементы угасают/подсыхают, но при этом появляются новые прыщички. Данная сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием мамы и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально).

Специального лечения не нужно, но
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить эмоленты для увлажнения 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, у вас как у кормящей мамы не должно быть никакой диеты, тем более жесткой!
Вы должны питаться разнообразно, полноценно и сбалансированно
То есть в питании должен быть белок (молочка, яйца, мясо )
Жиры (масло)
Углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Овощи и фрукты.
Если вдруг заметите после еды какого-то продукта появилась сыпь, сильнее обычного беспокойство со стороны животика, тогда с этим продуктом аккуратно.
Обязательно много пить жидкости, желательно теплой (чай/просто вода), это важно для установления лактации.
Минимум 40-50 мл жидкости на кг веса.

Если будет аллергическая реакция, то выглядит как участи гиперемии (покраснения) по телу (не ограничивается только верхней части туловища)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте! На фото физиологические акне, они возникают из-за воздействия материнский гормонов, которые могут влиять на сальные железы.
Понимаю ваше беспокойство, но это временное состояние, встречается у детишек часто.
Проходят они самостоятельно.

Когда можно понять, что что-то не так: доставляет малышу беспокойство, наблюдается воспаление.

Стул у вас нормальный, комочки в стуле могут присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на диету садиться не нужно.
Данное состояние не связано с аллергией.
Типичные проявления аллергии: покраснение, зуд кожных покровов и глаз, слезотечение, заложенность носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, по фото очень похоже на акне новорожденных.

Акне новорожденных-это физиологическое состояние кожи новорожденного ребенка, которое не является заболеванием и проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов. Они попадают в организм малыша еще во время внутриутробного развития и циркулируют в крови ребенка после рождения. Гормоны влияют на выработку кожного сала.

Лечение данное состояние не требует, максимум что можно сделать-это увлажнение кожи эмолентами, например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно. Будьте здоровы🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, садиться на диету не нужно. Вы должны питаться сбалансировано, рацион должен быть полным.

Акне не связано с аллергией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото сыпь у малыша это акне новорожденых физиологическое состояние специального лечения не требует проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, самое главное соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20 – 23°, проветривайте, делайте влажную уборку чтобы не было обострения сыпи. Стул малыша в норме, комочки в стуле незначительная слизь это допустимо связано с незрелостью ферментативной системы, после каждого кормления смесью допаивайте тёплой водичкой 5 – 10 мл. Будьте здоровы!