Консультация гинеколога /

Обезболивающее — вопрос №2617605

Добрый день! Кратко опишу ситуацию и затем вопросы.

У меня с 14 лет в менструацию боли средние и сильные. Несколько раз бывало до вызова скорой и холодного пота. Субъективно на 6-7 из 10 боли бывают достаточно часто, когда помогает только Кеторол.

С 24 лет, почти 8 лет, у меня эндометриоидная киста, но я не заметила изменений, боли и до этого были сильные. Кисту наблюдаю у очного специалиста (была у разных) и на УЗИ. Все остальное в норме, была у многих, причины болей не находят. Кто-то говорил придерживаться диеты, в основном просто говорят да, пить обезболивающее.

Часто за пару дней до и во время цикла я пью Нимесил, чтобы предотвратить развитие боли или когда она не такая сильная, на 4. Но бывают моменты, что он мне не помогает, тогда я пью Кетанов.

Вопрос 1. Я прочитала, что обезболивающее нельзя смешивать. Это действительно так? Мне тогда пить только Кетанов или как? Может быть есть какие-то хорошие обезболивающие, чем-то заменить Нимесил (я раньше пила ношпу, Баралгин, мне как мертвому припарка).

Вопрос 2. Как правильно принимать обезболивающее? Иногда я просто не в состоянии поесть и пью их натощак, рант утром или ночью, или в последнее время диспергируемые таблетки.

Вопрос 3. Имеет ли смысл заранее принимать обезболивающее, за пару дней до цикла и во время цикла только во время боли или какая-то регулярность в течение дня?

Вопрос 4. Прочитала, что нужно пить омепразол с обезболивающими, чтобы защитить желудок. Это так? Как его правильно принимать? Может быть ещё что-то пить для поддержки ЖКТ, потому что обезбол у меня каждый месяц с десяток, а то и больше, таблеток.

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоидная киста Тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Нет. смешивать можно, без проблем, и даже очень хорошо.;
2. Можно принимать в любое время, без отношения к приему пищи.
3. Есть методика применения НПВС почти такая же, как вы описываете. При ее применении индометацин по 25 мг х 3 раза в день принимается за 1-2 дня до ожидаемой менструации и до завершения болей;
4. Нет, омепразол принимать не нужно, он не принесет пользы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
1. Можете принимать любые обезболивающие, смешивать можно.
2. Эффект не зависит от приема пищи, когда Вам удобно.
3. Да, можно за 2-3 дня начать прием обезболивающих, например Нурофен экспресс по 1 таб/сут и далее по факту боли, если они будут.
4. Омепразол принимать не нужно.

Боли внизу живота можеть давать эндометриоидная киста, можно принимать гормоны чтобы подавить эти симптомы. Вам не предлагали?
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Боль до и во время месячных вызвана усиленным выбросом простагландинов. Зная это, можно ее купировать. Принимайте в дни начала симптомов индометацин ректально, по 1 свече дважды в сутки 4-5 дней каждого месяца, болевого синдрома не будет или его интенсивность будет купирована.

Смешивать анальгетики разных групп можно.
Принимать пероральные НПВП нужно после еды, желательно использовать омепразол или нексиум в эти дни. Но безопаснее использовать ректальные формы, как описывала выше
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. 1. Смешивать можно, это вполне допустимо 2. Их можно принимать в любое время 3. Да, за 2-3 дня до начала начинай е прием, эффект будет лучше 4. Омепразол не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Влада.
1. Препараты смешивать можно, не волнуйтесь.
2. Можно принимать в любое время.
3. Да, лучше принимать за два дня до предполагаемой менструации.
4. Если у вас нет проблем с желудком, то нет необходимости принимать омепразол совместно с обезболивающими.