Консультация офтальмолога /

Отек на глазу — вопрос №2617778

Здравствуйте, в четверг вечером ребенок ткнул в глаз пальцем, было больно, но все прошло, в пятницу глаз был нормальным, немного ощущалась боль при нажатии на веко, в субботу утром глаз отек, в воскресенье еще хуже, сегодня отек еще ухудшился, нет возможности посетить врача, живем неудобно и с ребенком надо далеко ехать, с субботы капаю окомистин

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Для объективного ответа уточните, пожалуйста, несколько моментов: сейчас у ребенка глаз болит? Ухудшилось ли зрение? Есть или нет светобоязнь ( больно смотреть на свет)?
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте, ребенок ткнул мне в глаз, немного болит, если нажимать, зрение не ухудшилось, на свет смотреть могу

Офтальмолог
Спасибо за уточнение. Капли окомистин - это антисептик. Вы правильно научили использовать! Но сейчас нужно подкорректировать лечение. Рекомендую капли сигницеф или офтаквикс, желательно бесконсервантный, по 1 капле 4 раза в день. А также в данных случаях необходим специальный гель, усиливающий регенерацию повреждённых тканей, корнерегель, за нижнее веко 3 раза в день. Интервал между каплями и гелем, когда совпадают приемы, 10 минут. Внутрь для снятия покраснения и отечности рекомендую Антигистаминный препарат, парлазин, эриус и тп 1 раз в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо за ответ, я еще кормлю грудью, мне не все лекарства можно, к сожалению, капли не подходят
Офтальмолог
Если кормите грудью любой антигистаминный препарат внутрь нельзя. Из капель разрешены В вашем случае Л-оптик или офтаквикс без консервантов. Но в любом случае после закапывания капель подушечкой указательного пальца рекомендую зажимать внутренний уголок глаза, таким образом значительно меньше лекарственного средства попадает в носослезный проток, а значит и в системный кровоток
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, скажтите , пожалуйста, если нажать на верхнее веко , есть уплотнение или болезненность?
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте, если нажать, немного больно, уплотнения нет
Офтальмолог
Ксения, спасибо за уточнение. У вас , посттравматический реактивный отёк / возможно нарушена целостность слизистой.
1/ если есть отделяемое, промывание /фурацилином 1 т на ст воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день /5-7 дней
2/ через 10 мин капли Л-Оптик или Тобрисс/ 4 р в день 7 дней/. вам можно на ГВ.
3/ гель Корнерегель 5 р в день /10 дней
Через 4-5 дней рекомендую очный осмотр
Выздоравливайте ?
Офтальмолог
здравствуйте к вашему антисептику окомистину, нужно добавть л оптик 1 кап 4 р/д, его можно при беременности и на гв. после закапывания зажимайте уголок глаза
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото, в таких случаях рекомендуется: так как кормите, разрешен л-оптик(если в аптеке не будет, то тобрисс - он и малышам с первых дней жизни назначается) по 1 капле 4 раза в день 7 дней.
Внутрь 3 дня дня снятия отека супрастин(остальные при гв не рекомендуются) по таблетке на ночь, если болит сильно, то 3 дня 2 раза в день можете нурофен детский в суспензии принимать - снимет боль и отек быстрее супрастина.
Сейчас не трите, не чешите, умывайтесь бережно, косметикой(декоративной и уходовой пока не пользуйтесь).
Всего вам доброго ??? поправляйтесь
Офтальмолог
Здравствуйте!
Фото посмотрела, есть воспаление и отечность. Окомистина будет недостаточно.
Рекомендуется прокапать антибактериальные капли левофлоксацин: л-оптик, офтаквикс, сигницеф-любые из них по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 7 дней.
Вовнутрь антигистамин зиртек или зодак по 1 таб в день 3-5 дней для снятия отечности.
Пишите если будут вопросы