Добрый день. Я уже писал не раз тут и сдавал разные обследования раньше. В прошлом году две ЭКГ + УЗИ сердца. По ЭКГ то есть, то нет блокады передней ветвей пучка Гиса. Но не суть, везде говорят норма. Полтора месяца назад я тоже сейчас делал УЗИ сердца - сказали всё в норме. Но меня всё время что-то беспокоит. Вот сегодня такой случай: Когда я начал просыпаться и вот это состояние между сном и уже просыпаюсь, я почувствовал какие-то перебои. Приложил палец к пульсу и почувствовал, что на протяжении минуты сердце то нормально бьется, то через каждые 2-3 удара замирание и потом снова бьется. Я тут же проснулся, взял аппарат давления, измерил давление там норма и пульс когда измерял был уже ровный. И сейчас он ровный. Подскажите что это может быть и почему то это было в пограничном состоянии между сном и уже реальностью? Именно через каждые 2-3 удара перебои были, то прекращается, то двойной какой то стук. Вчера вечером был алкоголь и стресс. Но самое интересное, что когда уже проснулся, всё хорошо
Здравствуйте! Таким образом Вы можете ощущать экстрасистолы на фоне тревожного состояния. Если по ЭКГ и узи сердца все в порядке то поводов для тревоги нет В данной ситуации полезен будет курс магне содержащих препаратов (магнелис, магнерот) до месяца согласно инструкции
Здравствуйте, Станислав. Блокада ветвей пучка Гиса бывает преходящей, и это не патология а просто Ваша особенность прохождения электрического импульса. Вы описываете моменты похожие на экстрасистолы, поймать их можно только по холтеровскому монитору чтобы понять их природу ( желудочковые или наджелудочковые), на ЭКГ как правило редкая экстрасистолия не регистрируется.
Светлана Николаевна, сейчас вот доктор опять лег, на левый бок, начал расслабляться с закрытыми глазами, приложил палец ниже челюсти к пульсу, и бьется бьется нормально, потом как какой то гудок в этой аорте сосуде или напряжение не могу сказать, и несколько ударов идут хаотичных. Потом снова нормально и потом снова так, что это доктор?
По описанию это напоминает экстрасистолы, только холтеровскому мониторироапние посчитать их количество и качество, соответственно имеют ли влияние на гемодинамику.
Паника плохой советчик в таком деле как сердце. Поскольку никаких клинических проявлений нарушения ритма Вы не ощущаете и не ощущали до момента когда прощупали пульс и заметили не ровный пульс, то очень велика вероятность что экстрасистолы предсердные, то есть такие которые не нарушают порядок сокращения сердца и гемодинамика не страдает, соответственно урон здоровью не не КТ. Эмоционально это не комфортно, соглашусь. В плановом порядке холтер поставить нужно, так как Вы должны увидеть факты, то есть золтер запишет нормальную работу сердца и повода тревожится и часто измерять пульсиметр будет, что улучшит качество жизни. Если волнуетесь сейчас примите свои обычные комфортные для Вас в таких ситуациях препараты ( глицин, элтацин, ньюрексан , валемедин).
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, вызвал скорую - приехали сделали две ЭКГ, одна 50 другая 25 что-то или не понял. Сказали всё хорошо, экстрасистолы вероятнее всего, но на всякий случай скинули ЭКГ в чат в скорой Кардиологу. Я оставил воцапп, сказали напишу туда
Доброго дня.. Наиболее вероятна экстрасистолия по Вашему описанию... Как осторожный доктор рекомендую пройти свежее обследование по сердцу = экг, узи сердца и холтер ( лучше холтер 48 часов). Результаты можно выложить сюда на сайт
Никита Игоревич, доктор сейчас нет возможности. Ну если месяц назад УЗИ в норме, я думаю всё хорошо? А то, что я описал на экстрасистолы похоже? И почему когда я только проснулся сразу прошло интересно
Никита Игоревич, сейчас вот доктор опять лег, на левый бок, начал расслабляться с закрытыми глазами, приложил палец ниже челюсти к пульсу, и бьется бьется нормально, потом как какой то гудок в этой аорте сосуде или напряжение не могу сказать, и несколько ударов идут хаотичных. Потом снова нормально и потом снова так, что это доктор?
ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ЭКСТРАСИСТОЛЫ ... Нужно кардиообследование = холтер 48 часов в первую очередь...Надо понять = количество и морфологию экстрасистол.. есть ли другие нарушения работы сердца...** Холтер можно потом загрузить сюда на сайт
Никита Игоревич, а это опасно что то? У меня УЗИ за прошлый год в Ростове-на-Дону и месяце назад делал в Воскресенске у хорошего узиста, всё хорошо. Может быть вызвать скорую тогда пусть ЭКГ сделают?
Никита Игоревич, подскажите пожалуйста, вызвал скорую - приехали сделали две ЭКГ, одна 50 другая 25 что-то или не понял. Сказали всё хорошо, экстрасистолы вероятнее всего, но на всякий случай скинули ЭКГ в чат в скорой Кардиологу. Я оставил воцапп, сказали напишу туда
Здравствуйте. То, что вы описываете, скорее всего, является экстрасистолами. Для выявления причины надо сдать анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Алена Германовна, Спасибо. Просто до этого когда было, разовые сильные толчки я чувствовал в груди. А это я просто случайно с утра палец приложил к пульсу и испугался с этого. Может быть потому что до этого алкоголь употреблял 2 недели в отпуске, а так же вчера стресс был. Но не очень понял, почему это было во сне, а как только проснулся сразу прошло
Алена Германовна, сейчас вот доктор опять лег, на левый бок, начал расслабляться с закрытыми глазами, приложил палец ниже челюсти к пульсу, и бьется бьется нормально, потом как какой то гудок в этой аорте сосуде или напряжение не могу сказать, и несколько ударов идут хаотичных. Потом снова нормально и потом снова так, что это доктор?
Алена Германовна, подскажите пожалуйста, вызвал скорую - приехали сделали две ЭКГ, одна 50 другая 25 что-то или не понял. Сказали всё хорошо, экстрасистолы вероятнее всего, но на всякий случай скинули ЭКГ в чат в скорой Кардиологу. Я оставил воцапп, сказали напишу туда
Здравствуйте не переживайте ,по вашему описанию похоже на экстрасистолы ,обычно они не опасны, в вашем случае могли появиться за счёт стресса и приём алкоголя ,лечение их не требуется
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, вызвал скорую - приехали сделали две ЭКГ, одна 50 другая 25 что-то или не понял. Сказали всё хорошо, экстрасистолы вероятнее всего, но на всякий случай скинули ЭКГ в чат в скорой Кардиологу. Я оставил воцапп, сказали напишут туда. С утра сейчас скинули сообщение, что кардиолог посмотрел кардиограмму, она хорошая, ритм синусовый