Что вас беспокоит?
Удалили только одно яичко, кот не крипторх
Добрый день. 08.11 была проведена кастрация кота, сейчас заметила, что шов только на одном яичке + гематомы вокруг. То что кот крипторх, врач не говорил, и визуально были отпущены тоже два яичка. Забыли удалить или что это значит ?
Принятый ответ
Добрый день,Татьяна!
Если шов находится только на одном яичке, это может означать, что в ходе операции было удалено только одно яичко, а второе осталось. Крипторхия – это состояние, при котором яичко не опускается в мошонку. Если кот действительно крипторх, то визуально могут быть заметны оба яичка, но одно из них остается в брюшной полости.
Гематомы вокруг шва могут быть нормальной реакцией на операцию, особенно если анестезия была проведена или операция длилась долго.
Элен Нверовна, а через сколько примерно яички изменятся в размере ? Сейчас по размерам такие же как были и до операции
Обычно в течение нескольких дней после операции яички начинают уменьшаться в размере, и этот процесс может продолжаться в течение нескольких недель. Полное уменьшение может занять от 2 до 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. В некоторых случаях оба семенника извлекают через один доступ. Нужно уточнить у хирурга, проводившего операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Оба семенника удаляются через один операционный доступ, удалить только один семенник или забыть про второй - такое в принципе невозможно. Если наблюдается сильная гематома - лучше показать питомца врачу, который проводил операцию и уточнить все волнующие Вас вопросы.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте
Удаление обоих семенников может быть произведено через 1 доступ.
Такая гематома может говорить о том, что произошло кровотечение во время операции или о проблемах со свертываемостью крови. Стоит обратиться на очный прием к врачу