Консультация гематолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1797218

Здравствуйте. Несколько лет в анализах повышено содержание лимфоцитов. Гемоглобин 138, Лейкоциты 8.61, лимфоциты абс 3.63, лимфоциты 45 % СОЭ 8, СРБ отриц. Незрелые гранулоциты 0.02 . Увеличены шейные лу по УЗИ.Визуализируются множественные
гиперплазированные (с равномерной гиперплазией

коркового слоя) (до 17х8 мм) подчелюстные и
верхне-боковые шейные лимфоузлы - с обеих
сторон,с умеренно выраженным воротным
кровотоком в режиме ЭД. Задняя и передняя группа без изменений.

Возраст: 24

Хронические болезни: ЖДА( ферритин 7) латентный дефицит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за болезнь/опухоль крови нет. Необходим осмотр отоларинголога, стоматолога на предмет обнаружения хронических очагов воспаления.
Подскажите, перед тем как заметили увеличение лимфоузлов, не переносили ли инфекций, не было ли установления имплантов, вакцинации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, лимфоузлы увеличились 1 год назад, в тот момент был сильный кашель (симптомы орви). На момент обращения к врачу рекомендовано было сдать кровь (оак) ,исключить инфекционный мононуклеоз . Выполнены обследования : узи обп(норма) ,вич,гепатиты(отрицательно). С того момента лимфоузлы уменьшились незначительно, узи сделано примерно через пол года ,после перенесенного заболевания. Стоматолог - норма(ежегодно прохожу осмотр). Не очень понимаю, почему в каждом анализе крови высокие лимфоциты( связи с переннсенными орви нет,болею максимум 1 раз в год ,иногда реже). Имплантация нет , от последнего анализа(прикрепленного) 2 месяца назад вакцинирована от гепатита В.

Гематолог, Терапевт
Критичности в повышении лимфоцитов нет, вероятно , иммунитет работает чуть активнее.
Клиент
Анастасия Сергеевна, забыла добавить ,повышение лимфоцитов впервые отметила с 2021 года ,обследовалась по поводу анемии, поэтому периодически сдавю анализы, раз в пол года-год , всегда лимфоциты выше нормы
Гематолог, Терапевт
В настоящее время необходимо наблюдение в динамике за анализами и лимфоузлами, если никаких жалоб нет.
Планово досдать антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, ПЦР на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-6 при необходимости.
Лимфоузлы не греть, не массировать специально, защищать от холода.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!