Консультация гинеколога /

Кровотечение на фоне Джес плюс — вопрос №2617941

Здравствуйте. Я девушка пишу с аккаунта парня.

Принимаю Джесс плюс уже более 2 месяцев. Когда в первой месяц начались внезапные кровавые выделения по середине месяца, начала пить по две таблетки в день по совету врачей. Где-то дней 10 назад так же начались кровавые выделения в середине цикла. Я начала принимать по 2 таблетки в день Джесс плюс. Спустя 3 дня ничего не поменялось менялось. Вчера выпала кровоостанавливающие - транексамовую кислоту 500мг вечером, сегодня начал болеть живот, головокружение, слабость. Так же по циклу, у меня должно начаться кровотечение отмены завтра.

Что делать, менять дозировку или препарат?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма Кок идёт адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, в этом случае рекомендовано принимать препарат дальше по схеме как положено
Клиент
Екатерина Александровна, это не позволяет вести половую жизнь. Это длится уже 2 недели. Как с этим быть? Я уже думаю сменить или отказаться

Гинеколог
Принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день для остановки выделений
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если других нет побочных эффектов и переносите нормально, то стоит поменять кок и перейти в данной ситуации на прием Ярина плюс. Если ситуация будет повторяться, то сделать узи малого таза и обсудить другие варианты кок. Они разные по составу. Но понять как будете переносить можно только на фоне приема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Считается, что первые 3 месяца приема нового КОК - это период адаптации, в течение которого межменструальные выделения допустимы.
Если мы заинтересованы в том, чтобы принимать Джес - не спешите с выводами. Принимайте пока по обычной схеме. Если предстоит "отмена" - отменяйте, а через 4 дня начните новую упаковку.
Транексам принимают в дозировке 1000 мг, суточная - до 4000 мг. Можно добавить также: экстракт водяного перца по 40 кап х раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Делайте перерыв на кровотечение отмены уже сейчас , если выделения обильны.

Окончательный вывод о том, что препарат не подошел, можно сделать на 4й упаковке, но если и на 3й будет кровить, то с наибольшей вероятностью препарат все - таки не подошел, да. В этом случае смените Джес на Ярину или Мидиану. Или любой другой КОК с дозировкой ЭЭ 30 мкг.
Клиент
Елена Борисовна, я приняла транексам вчера, сегодня мне плохо. Возможно это побочка на эту кислоту?

Проблема в том, что это мешает половой жизни. Так долго ждать, это того не стоит.
Акушер, Гинеколог
Да, бывают такие побочные эффекты на Транексам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, это абсолютно нормальная реакция на препарат, это называется период адаптации к приему гормональных средств.
Такая адаптация в норме может идти до полугода, но чаще всего это не более 3-4 месяцев.

Если выделения будут сохраняться более полугода, то означает что препарат вам не подошёл, и нужно будет рассмотреть другой, с большей гормональной нагрузкой.

Сейчас можно купировать выделения с помощью транксамовой кислоты, принимаем по схеме, сначала 1000 три раза в день три дня, потом по 500 три раза в день до чистой прокладки.

Крепкого здоровья вам.
Клиент
Резеда Венеровна, я приняла ее вчера, сегодня мне плохо. Возможно это побочка на эту кислоту?

Акушер, Гинеколог
Вы можете просто отменить препарат, как раз с завтрашнего дня. Такие побочные эффекты возможны при приеме транксамовой кислоты.