Консультация гинеколога /

Мазок на цитологию — вопрос №2617948

Добрый день, сдавала Цитологическое исследование микропрепарата шейки матки и Микроскопическое исследование влагалищных мазков. В результате указано желательно исследование повторить, но сейчас гинеколог в отпуске. Как срочно нужно пересдать анализы и что у меня в результате. Мне 50 лет, менструация нерегулярная, 23.10 сдавала мазки, а 25.10 было что-то типа менструации (помазалось немного 1 день, хватило обычной прокладки). До этого месячные были 30 августа.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нерегулярные месячные, был тромбоз глубоких вен левой н\конечности.оперирована в 2021г, сейчас при проведении узи вен н/к диагноз: I83.9 - Варикозное расширение вен нижних конечностей без язвы или воспаления

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по УЗИ всё хорошо, есть мира малых размеров, за ней обычно рекомендуется просто наблюдение. Мазок на степень чистоты хороший - воспаления нет, флора в норме. Мазок на оц в целом хороший но есть реактивные изменения это может говорить о наличии ВПЧ, поэтому в таких случаях обычно рекомендуется дообследование - пцр на ВПЧ, также следует исключить другие причины данных изменений - сдать пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикально канала, по полученным анализам пройти необходимое лечение если понадобится, затем контроль мазка на оц и кольпоскопия.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый день. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пройдите курс противовоспалительной терапии ( Полижинакс 6 дней)
Далее повторить цитологию ( лучше жидкостную)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Мазок на флору чистый, без патологии.
По результатам УЗИ небольшой миоматозный узел, требует только наблюдения в динамике.
Мазок на цитологию вы можете повторить через 3 мес.
Дополнительно рекомендуется сдать мазок на ВПЧ .
Принятый ответ
Клиент
Марьям Ашалавовна, добрый день. Спасибо!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В данной ситуации такие изменения связаны или с хрон. воспалением, не требующим обычно лечения или с тем, что сдавали перед месячными. В такой ситуации мазок обычно повторяется через 2 месяца. Но не сдавать перед самыми месячными, не жить половой жизнью за 2 дня до мазка и не использовать тампоны, свечи за 2 дня до мазка. Так же можно сделать кольпоскопию после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, добрый день. Спасибо!