Расшифровать заключение цитологии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит в анализе на цитологию: флора Z покр. поле зрения?

Миопия
28 лет

Добры й

Добрый день, Анастасия! Можете прикрепит бланк цитологии?

Олег Владимирович, у меня только выписка из амбулаторной карты, в заключении написано: без особенностей, флора Z покр поле зрения.

Это конечно надо уточнить у доктора который брал мазок. Но основное, что нет патологии. Флора в норме содержится во влагалище, разная и в разном количестве. Это может так обозначено, а может так лейкоциты обозначены. Но это все предположения)

Олег Владимирович, спасибо )

В смысле без особенностей, это в бланке мазка написано, то это скорей всего относится к наличию или отсутствию атипических клеток. Если без особенностей, то атипических клеток нет. Но уточните у доктора, который брал анализы.

Здравствуйте.
Мазок на о/ц напрален на поиск атипичных клеток, состав микробиома лучше оценивать по мазку на флору, конечно.

Сам файл есть возможность прикрепить?

Елена Борисовна, на флору тоже сдавала, файл прикрепила

Принятый ответ

Увидела.

Фемофлор отличный у Вас, мазок на о/ц без атипии, все в порядке. По характеру формулировки похоже на то, что лейкоциты сплошь покрывают все поле зрения. В таких случаях рекомендуют сдать мазок на флору дополнительно

Елена Борисовна, благодарю ?

Здравствуйте. Вероятнее всего это- лейкоциты покрывают все поле зрения. Есть жалобы на выделения?

Резеда Венеровна, нет, жалоб никаких нет

Значит никакое лечение и дообследование не требуется. По онкоцитологии самое главное это отсутствие атипичных клеток. Онкоцитология у вас без особенностей. Контроль анализа рекомендуется один раз в год. Крепкого здоровья.

Резеда Венеровна, благодарю ?