Расшифровать заключение цитологии

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что значит в анализе на цитологию: флора Z покр. поле зрения?

Миопия
28 лет

Добры й

Добрый день, Анастасия! Можете прикрепит бланк цитологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, у меня только выписка из амбулаторной карты, в заключении написано: без особенностей, флора Z покр поле зрения.

Это конечно надо уточнить у доктора который брал мазок. Но основное, что нет патологии. Флора в норме содержится во влагалище, разная и в разном количестве. Это может так обозначено, а может так лейкоциты обозначены. Но это все предположения)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо )

В смысле без особенностей, это в бланке мазка написано, то это скорей всего относится к наличию или отсутствию атипических клеток. Если без особенностей, то атипических клеток нет. Но уточните у доктора, который брал анализы.

Здравствуйте.
Мазок на о/ц напрален на поиск атипичных клеток, состав микробиома лучше оценивать по мазку на флору, конечно.

Сам файл есть возможность прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, на флору тоже сдавала, файл прикрепила

Принятый ответ

Увидела.

Фемофлор отличный у Вас, мазок на о/ц без атипии, все в порядке. По характеру формулировки похоже на то, что лейкоциты сплошь покрывают все поле зрения. В таких случаях рекомендуют сдать мазок на флору дополнительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, благодарю ?

Здравствуйте. Вероятнее всего это- лейкоциты покрывают все поле зрения. Есть жалобы на выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, нет, жалоб никаких нет

Значит никакое лечение и дообследование не требуется. По онкоцитологии самое главное это отсутствие атипичных клеток. Онкоцитология у вас без особенностей. Контроль анализа рекомендуется один раз в год. Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Резеда Венеровна, благодарю ?