Консультация педиатра /

Боль в горле и кашель у ребенка 3 года — вопрос №2617961

Добрый день. Ребенку 3 года. Болеем с 29 октября. Вчера стал хуже кашель.

Предыстория такая:
29 октября поднялась высокая температура, на нурофене 40 – забрали в больницу. Там ничем не лечили, только сбивали температуру. На второй день сел голос у ребенка. Со слов лора в больнице было красное горло, но лечить в этом возрасте ничем не получится, ждать когда само пройдет.
Выписали 1 числа т.к. нормализовалась температура, чтобы ничего еще не подхватить.
Дома после выписки был небольшой кашель, сопли, севший голос. Педиатр сказал, что дыхание хорошее, кашель от соплей, а горло нормальное - розовое.
5 ноября у ребенка снова поднялась температура 38,4-38,6. Педиатр выписал антибиотики на 7 дней. Дыхание чистое, горло вроде как рыхлое стало.

На данный момент:
Сейчас у ребенка температура нормализовалась, но вчера стал хуже кашель. Кашель сухой. Видно, что он ее мучает. Не думаю, что он от соплей, т.к. нос уже не хлюпает, в аспиратор ничего практически не выходит. В носу только сухие козявки образуются, а соплей как таковых нет.
Также у ребенка вялость и плохой аппетит. При температуре ребенок вообще ничего не ел. Голос по-прежнему немного севший. Ребенок говорит, что горло болит когда спрашиваешь.

Были вчера у педиатра – дыхание чистое, горло красноватое. Выписал зачем-то флуифорт, хотя кашель у ребенка не влажный, да и вроде как не назначают в таком возрасте муколитики.
Скажите, пожалуйста, от чего может быть кашель и как его лечить и горло? С учетом, что ребенок в этом возрасте еще не умеет полоскать горло или сосать таблетки, а спреи в горло в таком возрасте я читала, что могут вызвать рефлекторно бронхоспазм.
Из лечения сейчас Клацид 2 раза в день, бак сет, зиртек. Капаем в нос аквалор. Даем ромашку пить для горла. Также пробовала давать за щеку мирамистин и тантум-верде (прыскала в ложку и давала из ложки).

Возраст: 3

Хронические болезни: аллергия на бм

Педиатр
Виктория , здравствуйте

За все периоды болезни анализ крови не брали ?
Кашель доходит до рвотного рефлекса ? Ребенок привит по графику?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, ребенок привит кроме пневмококка. по анализам крови врачи говорят что ничего не понятно, т.к. вроде и не вирус и не бактерия. До рвотного не доходит.

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сдавали еще мазок из зева на посев и микоплазму - все хорошо.
Педиатр
Сейчас вам назначен антибиотик который действует на атипичных возбудителей

Вероятно подозревают бронхит вызванный атипичной инфекцией ( микоплазма, хламидия , коклюш)

Какой принимаете клацид? Никаких улучшений нет ?
Педиатр
На какой день болезни сдавали ?
Иммуноглобулины М к микоплазме не проверяли ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сказали, что дыхание чистое и температура не от этого. сдавали на микоплазму кровь и мазок из зева - отрицательно. После 2х дней клацида температура спала, может совпадение, но кашель сейчас хуже.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, 6 числа сдали посев общий из горла и на микоплазму, также кровь пцр на микплазму - все хорошо
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, оак и биохимию приложила
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, от коклюша мы привиты, в садик не ходим, гуляем когда детей нет, т.к. в доме новорожденный (тоже заболел 29 но в ночь и полегче, больше на вирус похоже)
Педиатр
А хламидии ?

Без очного осмотра судить о целесообразности назначения
Антибиотика сложно , раз назначен и все же есть динамика принимайте его до окончания курса лечения
Сиропы от кашля противопоказаны по возрасту

Обильное питье тоже способствует улучшению в плане кашля
Влажность воздуха 50-60 %
Частые проветривания

Кашель при бронхите может сохраняться до 4 недель у детей , при нормальном течении
Главное это положительная динамика в общем состоянии.
Педиатр
В ОАК от 6 числа , повышение моноцитов, что является признаком вирусной инфекции
А от 29 картина тоже ближе к вирусу

СРБ Повышен незначительно , что так же может быть при вирусах

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нам сказали, что тогда и в лейкоформуле внутри должна быть вирусная картина, а у нас нейтрофилы выше лимфоцитов...
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, бронхита у нас нет со слов педиатра, дыхание чистое, хорошее. Есть кашель и горло...
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, на хламидии не сдавали, но у нас и не от кого ими заразиться. Ни у кого в семье нет.
Педиатр
Учитывая неоднозначность картины крови вам и назначен антибиотик против атипичной инфекции
Но анализы отрицательны
Касательно хламидия пневмониа ( она чаще вызывает поражение легких)
Взрослые могут быть носителями и не знать это, заболевают при снижении иммунитета так же могут заражать
Но это очень редко встречается, этот возбудитель вызывает как бронхит так и пневмонию
Но не красное горло

До 5 лет у детей наблюдается снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в норме
В первом анализе картина неоднозначна , поэтому мы опираемся на общее состояние , если есть изменение в горле проводим стрептотест
Но вы пропили антибиотики амоксициллин

Во втором анализе повышены моноциты и АБС и процентном содержании , что является признаком вирусной инфекции которой вы могли заразиться в больнице
Педиатр
Общий анализ Крови очень переменчив, картина может меняться и в течении суток
В таких случаях нужно смотреть изменения в динамике через 3-4 дня
В первом случае необходима была такая тактика , чтоб убедиться более точно

Самое главное это общее состояние и симптомы ребенка
По описанию у вас нет ничего страшного
Антибиотик вы принимаете , как и писала
Выше без очного осмотра целесообразность оценивать сложно

Можно пересдать кровь в динамике
Но если есть улучшения , это делать не обязательно
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, мы еще не допилили курс клацида...Скажите, пожалуйста, а чем тогда можно лечить горло 3х летнему ребенку с учетом того, что не умеет полоскать и рассасывать таблетки, а прыскать в горло таким маленьким не рекомендуется? И может ли сухой кашель быть связан именно с красным горлом?
Педиатр
Обезболивающее спреи и рассасывающие в вашем возрасте в принципе не запрещены , они идут с 3 лет, с осторожностью и наблюадением можно использовать
Педиатр
Может конечно , учитывая что вовлечены голосовые связки есть проявление ларингита
Он тоже даёт сухой кашель и боль
Необходимо теплое питье и голосовой покой
Педиатр
Если сильно тревожитесь можно сходить к лору чтоб он провел эндоскопию и оценил картину горла, связок более точно

На ущи жалоб нет ?
Не обязательно боль , может быть ощущение зуда или выделения какие то ?
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а что можно из медикаментов, чтобы помочь? Думали, что уже почти выздоровили, а вчера вот стало хуже в плане кашля.
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет, на уши не жалуется, дышит гораздо лучше, но закашливается будто как першит там у нее что-то. (я по себе сужу - глазки у нее краснеют будто сейчас заслезятся когда сильно закашляется. У меня такое бывает при сильном першении в горле)
Педиатр
Попробуйте спрей гексорал или Тантум Верде , они разрешены с 3 летнего возраста

Если есть ухудшение лучше консультация лора все же 🙏
Педиатр
Да, верно такое может быть при першении и ларингите
Кашель может быль даже болезненным
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови сдавали?
Клиент
Галина Александровна, кровь приложила. также 6 числа сдали посев общий из горла и на микоплазму, также кровь пцр на микплазму - все хорошо
Педиатр
По анализу крови вирусная инфекция
Флуифорт не нужно!
Необходим очный осмотр лор врача
Сейчас из лечения обильное теплое питье, чаще проветривание помещение где находится ребёнок