Приём флуоксетина
Здравствуйте. Месяц назад была на приёме у психиатра и мне назначили флуоксетин под прикрытием габапентина. Диагноз - депрессия средней тяжести и ГТР. Попробовала выпить флуоксетин 20 мг, очень сильно заболела голова, будто надели железный шлем и сильно стягивали, такая головная боль продолжалась и на второй день, поэтому не стала продолжать приём. Прошёл месяц, пробовала справиться с помощью психолога/БАДов, поняла что не помогает и хочу снова начать принимать флуоксетин. У меня несколько вопросов: 1. Как влияет флуоксетин на репродуктивную систему? Начиталась что АД могут влиять на гормоны, менять цикл, убрать овуляцию и т. д., но я хотела бы забеременеть в ближайшие 2-3 года. У меня цикл сам по себе очень "хрупкий" - какой-либо стресс так сразу задержка. Поэтому переживаю что после флу не смогу забеременеть. 2. Если была такая реакция на 20 мг сразу, может стоит попробовать заходить на него с 10 мг или может даже с 5 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием флуоксетина может вызвать повышение уровня пролактина в крови и только за счет этого могут быть изменения цикла(встречается достаточно редко). Данной состояние можно корригировать, при отмене антидепрессанта уровень пролактина и цикл восстанавливаются. Бывает побочное действие в виде кровотечений из половых путей( не часто). Проблем с беременностью после отмены быть не должно. Флуоксетин -капсулы, делить, конечно, не рекомендуется. Но можно попробовать отсыпать 10 мг и начать прием, через неделю увеличивать до 20 мг. Лучше начать прием прикрытия: атаракс, начиная с 1т на ночь, можно увеличивать до 1/2т-1/2т-1.
Принятый ответ
Здравствуйте, 1. Может, как и любой антидепрессант, повышать пролактин, но прям редко , чаще цикл из-за эмоционального состояния сбивается . В целом никакого необратимого негативно влияния на репродуктивную систему нет, если цикл и слетает, то после отмены восстанавливается.
При приеме всеравно от беременности стоит воздерживаться, так что не переживайте, спокойно лечитесь, пройдете курс, отмените и спокойно планируйте ребёнка, проблем не будет.
2. Если найдете по 10 мг, то начните так, меньше нет смысла. Что бы мягче была адаптации и легче-попросите атаракс выписать вам. Постоянно плохо не будет, обычно это первые 2-3 недели адаптации, потом постепенно легче
Дополните лечение релаксацией по Джекобсону.
Принятый ответ
не типично для флуоксетина нарушать цикл, снижать репродуктивные функции. Повышение пролактина на нем скорее казуистика, чем система. Это касается и кровотечений неких, реже, чем у 1%. Это самый изученный антидепрессант даже в период беременности, кстати.
Важно выбрать нормального производителя, это или флуоксетин-ланнахер / или прозак. В капсуле по 20 мг. Допустимо раскрывать капсулы, высыпать, возвращать в капсулу 1/3-1/2 от содержимого, и так развлекаться около 2-х недель, далее переходить на 20 мг= 1 капсула. Прикрытие габапентином слабое, нужен другой анксиолитик. Но есть и альтернативы флуоксетину, например ,сертралин.
Спасибо! Подскажите, пожалуйста, чтобы не высыпать капсулу, можно ли сначала начать принимать флуоксетин от другого производителя (у ланнахера нет 10 мг), а затем при переходе на 20мг пить ланнахер?