Трофическая язва

Добрый день! В июле 2024 года мой отец, 71 год, был прооперирован в связи с тромбом подколенной артерии. На сегодняшний день, образовались две трофические язвы на голеностопе. При выписке врач прописал Актовегин в таблетках. Накладываем мазь агросульфан. В связи с аритмией и плохим состоянием сердца, отец постоянно принимает Верошпирон, Разувастин, Триметазидин и Бидоп. Подскажите пожалуйста, необходимо ли обрабатывать ступню, там где еще нет язв ( т.к. она вся почти черная) Гепариновой мазью. И какие препараты возможно принимать для лучшего кровоснабжения конечности, при его состоянии здоровья?

Аритмия, ИБС
71 год

Здравствуйте, прикрепите фото язвы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елизавета Александровна,
Прикрепила, в последнюю неделю воспалился шов, обрабатывает его хлоргексидином

Раны посмотрела они поверхностные.
На данные раны рекомендуется обрабатывать мирамистином затем гель Аргакол, он также на основе серебра и гиалуроновой кислоты, создает пленку защитную и под ней ранка заживает. Мазать 1-2 раза в день, предварительно обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Для улучшения микроциркуляции таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней. Также можно принимать таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 4 недели для улучшения репарации.
На шов под коленом также можно наносить Аргакол.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елизавета Александровна, а этот желтый налет, он не снимается, не может быть нагноением? есть необходимость его удалять хирургически? очень сильные боли, не спит уже 4 месяца. что-то может обесбаливающее можно принимать или мазать?

Желтый налёт это фибрин, раневой белок который образуется на открытых ранах.
Можно применять любое НПВС при болях ситуационно, также рекомендуется обсудить с лечащим врачом прием таб. Ксарелто 2.5 мг ежедневно для улучшения микроциркуляции стопы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елизавета Александровна,
Принимает таблетки Метилурацил, где-то неделю. Говорит что безрезультатно. Подскажите пожалуйста, в течение какого периода обычно язвы, с такими сопутствующими заболеваниями, затягиваются. И имеются ли препараты - аналоги Ксарелто и Вессел Дуэф?

Можно принимать Эликвис вместо ксарелто, вессел Дуэф это сулодексид, посмотреть в аптеке препарат с таким действующим веществом.
Метилурацил ща неделю и не заживит ничего, минимум принимать 2 месяца,

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елизавета Александровна,
А чем можно мазать ступню, чтобы местно не допустить новых язв?

К сожалению нет такой мази, можно увлажнять Радевит или Бепантен чтобы не образовывались мелкие дефекты которые могут перерасти в большие

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо Вам большое!

Принятый ответ

Поправляйтесь

Здравствуйте!
После операции выполнялось УЗИ артерий и вен нижних конечностей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Алексей Владимирович,
Добрый день! Да, УЗИ делали, врач сказал, что есть еще небольшой тромб, не месте операции. Бывает, что нога от колена болит и стопа немеет, но не постоянно.

На мой взгляд, стоит повторить исследование артерий нижних конечностей. Также сделать УЗДС вен нижних конечностей. Создаётся впечатление, что нога пребывает в ишемии и без восстановления кровотока перспективы заживления плохие.
Местное лечение проводить можно и нужно - обработка антисептиками, повязка, например, с Бетадином.
В такой ситуации рекомендуется принимать как минимум один дезагрегант - например, Кардиомагнил. Терапия может быть дополнена Ксарелто 2,5 2 раза в день или Сулодексидом 250 Ле 2 раза в день. Но все это лечение в случае выраженного нарушения кровотока малополезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана Викторовна
Клиент

Алексей Владимирович, в какой дозировке принимать Кардиомагнил? Не спровоцирует ли кровотечение из прооперированной артерии прием Ксарелто и иных антикоагулянтов?

Принятый ответ

Кровотечение из оперированной артерии могло быть в первый день после операции, либо при нагноении раны. Сейчас это невозможно. Стандартная дозировка Кардиомагнила - 75 мг 1 раз в сутки

ЗДравствуйте! В данном случае нужно повторно выполнить УЗИ артерий нижних конечностей и желательно также выполнить УЗИ вен нижних конечностей и затем с результатами обратиться очно к сосудистому хирургу, возможно необходима повторная операция или коррекция лечения. Пока можно использовать на область ран антисептики, например водный раствор хлоргексидина 0,05% или бетадин