Консультация терапевта /

Как лечиться при аденовирусный инфекции при ГВ — вопрос №2618144

На фоне заложенности носа, боль в горле, начался кашель.глаза покраснели, правый глаз больше покраснел.На грудном вскармливпнии.Нос промываю авкалором, горло полощу содой, лизобакт под язык, дышу небулайзером (физраствор).
Был в аптечке Бактавит начала капать (вроде нельзя при ГВ)

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Использование Аквалора для промывания носа — это безопасный и эффективный метод. Солевые растворы (например, Аквалор или физраствор) помогают увлажнить слизистую и очистить носовые проходы.чем чаще промывает тем лучше, вымывая вирус со слизистых
Затем можно использовать внос капли Називин бэби 3 раза в день до 5 дней.

Лизобакт безопасен при грудном вскармливании и может помочь в лечении воспалений в горле благодаря его антисептическим свойствам. Он содержит два активных вещества, которые не оказывают влияния на грудное вскармливание.4-5 раз в день безопасно можно принимать до 10 дней .

Действительно, капли Бактавит не рекомендуется, Для покрасневших глаз могут подойти капли на основе натуральных компонентов, например, слезозаменители. Но если это вирусный конъюнктивит, то лучше проконсультироваться с офтальмологом.
Ингаляции увлажняют дыхательные пути и могут облегчить кашель, что безопасно при грудном вскармливании. При кашле рекомендуется избегать медикаментов, содержащих бромгексин. Лучше и безопаснее это Мукалтин форте 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Лилия
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт,продолжаете хорошо повышает местный иммунитет,важно после рассасывания не есть /пить в течение часа
-Орошать горло спреями (Мирамистин) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-при длительной заложенности можно добавить флутиказон по 1 впрыску в каждую ноздрю утром (7 дней)
-капли Пиносол(противовоспалительный эффект)в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Для глаз на ГВ будет лучше офтальмоферон по 1 капле в каждый глаз 6 раз в день (10 дней)
Бактовит действительно не рекомендован

Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Грудное кормление обязательно сохраняйте.Так как состав молока постоянно меняется под нужны ребёнка.А во время вашей болезни,малыш получает антитела вместе с молоком,что тем самым его защищает

Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается. Рекомендую глаза промывать Фурацилином водным раствором 1 таблетка на стакан воды растворить (таблетка растворяется в крутом кипятке и остужается до комфортной температуры) – на каждое движение отдельная стерильная марлевая салфетка. Промываем от наружного края глаза к внутреннему, движения - от уха к носу. Через 15 минут – капли Окомистин - в глаз и в нос. На ночь гель Корнерегель по 1 капле – это пантенол для глаз и век, способствует регенерации тканей. Полоскание раствором Мирамистин до 5 раз в день, антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против грибков, вирусов и бактерий. Препараты разрешены при ГВ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Бактавит действительно лучше не использовать при грудном вскармливании. Поэтому отмените. При вирусном конъюнктивите ничего делать не нужно. Если добавятся выделения из глаз, желательно очная консультация офтальмолога.
Кашель может быть за счёт воспаление верхних дыхательных путей. Если будет усиливаться, с отхождением мокроты можно добавить мукалтин.
Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
Обязательно промывать нос солевыми растворами, можно физраствором, по 10 мл каждую ноздрю несколько раз в день.
При заложенности использовать детские сосудосуживающие капли, например ксилен.
Пить больше жидкости.
С уважением)