Кот расчесал подбородок
Добрый день! Сегодня утром обнаружила у кота нехороший расчес на подбородке. Рано утром слышала , что активно чесался.накануне такого не заметила, кот очень ласковый, все время гладким) в доме есть ещё две кошки и собака. Все коты НЕ уличные, гуляю только с собакой. Все чистые, питаются натуралкой.Коты едят куриные желудки, и редко жидкий корм( если желудков нет в продаже). Обработала перекисью водорода и немного мазью синафлан, чтобы снять зуд. До этого не сказать, что агрессивно и постоянно чесался, сейчас спокоен. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Четкое фото повреждения прикрепите, пожалуйста.
Добрый день. Сейчас попробую загрузить.что то делаю , но все не то...
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям можно предположить, что питомец поранился и расчесал ранку.
В таких случаях первично, по возможности, стоит выбрить шерсть вокруг ранки и начать обработки-промыть хлоргексидином и нанести мазь левомиколь. Обработки проводятся один раз в день, до заживления. При сохранении зуда показан воротник.
Если ранка не начнет заживать в ближайшие 1-2 дня, стоит показать питомца дерматологу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для снятия зуда целесообразно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек из расчета 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
для местной обработки можно применить подсушивающие антисептики (не водные0, в данном случае хороший эффект окажать может аэрозоль чеми спрей, наносить его лучше при помощи ватной палочки или ватного диска. Обратите внимание препарат обладает красящими свойствами и будет вызывать дискомфорт у питомца во время обработки (он на спирту).