Консультация педиатра /

Малышу 1,5 мес мало ест — вопрос №2618233

Добрый день, ребенку 1,5мес сосет грудь в среднем 7-9 мин, каждые 1,5 - 2 часа .Родилась -2880, выписались 2800, набрала за месяц- 4200. Ходит в туалет самостоятельно 1 раз в 4 дня. Боюсь так редко ходит потому что не доедает. Начала иногда докармливать бутылочкой, теперь вообще грудь брать не хочет , могу кормить ее только когда она в сонном состоянии. У знакомых дети на груди по 40 мин весят. Скажите пожалуйста стоит ли переживать что ребенок не доедает и что можно сделать что бы она хорошо брала грудь . Бутылку уже стараюсь не давать

Возраст: 30

Инфекционист
Здравствуйте.
Висеть на груди по 40 минут - это совсем не значит, что они 40 минут едят, наедаются они также вначале кормления за 5-7 минут, а далее дети висят для успокоения, так как им тепло и спокойно у мамы.
Оценивать наедается ли ребенок стоит по прибавкам в весе, если прибавка в весе в норме, то переживать не стоит
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Какой вес у ребенка был в месяц? Кормить груд б 40 минут это ненормально, норма до 15-20 минут
Принятый ответ

Клиент
Ольга Валерьевна, в месяц вес был 4.200
Педиатр
Прибавка массы 1320 г. Норма это 600 грамм за первый месяц жизни. То есть ребенок наедается. После начала бутылочного кормления дети часто отказываются от груди, потому что из груди высасывать молоко тяжелее чем из бутылки. Вы приняли верное решение убрать докорм смесью
Педиатр
Редкий стул на ГВ, не приносящий ребенку беспокойства, является вариантом нормы
Педиатр
Здравствуйте!Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
У вас отличные прибавки в весе ! А это самый достоверный признак того что малышу хватает вашего молока, а не время сосание на груди малыша ! Бутылочку не даем , может сформироваться ложный отказ от груди, так как из бутылки в рот все льется само и не надо трудится .
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Прибавка массы тела за месяц 1320 грамм.
В среднем прибавка массы тела за месяц 700-800 (за первый месяц 600 с учетом потери массы тела в первые дни после рождения). В первую очередь наедается ребёнок или нет мы оцениваем по прибавке массы тела за месяц. У вас отличная прибавка.

Обязательно кормите по требованию, прикладывайте чаще к груди, ночные кормления также должны быть обязательны.

Пейте больше тёплой жидкости, лактационные чаи, питайтесь полноценно и разнообразно.

Стул на ГВ может отсутствовать несколько дней и это норма, если стул потом не твердый.

Смесью пока лучше не докармливать, а стимулировать свою лактацию.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прибавка за месяц хорошая, значит ребенку достаточно грудного молока. Висеть по 40 минут это норма, дети ещё маленькие, они так успокаиваются, а не только кушают. Кушать за 7-9 минут тоже нормально, в этом нет т ничего страшного. Главное что вес прибавляется. Отсутствие стула на ГВ, если при этом ребенок не капризничает - норма